Помощь - вопрос №964026

никогда не обращался за помощью к психологу поэтому пишу как могу… недавно мне исполнилось 25 лет… и я задумался зачем я живу и как вообще жить дальше… у меня нет друзей, я ни задерживаюсь надолго ни на одной работе, последний год я вообще не работаю а сижу сутками за компьютером и играю в компьютерные игры… я не вижу цели вжизни и у меня не получается её задать, не хватает силы воли даже бросить одну очень опасную привычку… и хотя я прекрасно понимаю что в 25 лет так может жить только деградирующий подросток я почему то не могу выбраться из этой непонятной ямы… учитывая что я ни с кем не общаюсь ( даже с родителями ) меня очень часто посещают мысли о самоубийстве… меня часто пробивает на страх граничащий со слепым ужасом от той ситуации в которой я нахожусь но уже в следующее мгновение я опять у компьютера и какого нибудь варкрафта… что мне делать… как выбраться из того положения в котором я нахожусь… мысленно понимаю ситуацию мне чего то не хватает что бы из неё выбраться я постоянно срываюсь даже не начав ...

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Сергей, знакомая история...

Чем характеризуется игра:

— это достижение конечной цели (она там априори есть, цель правда не ваша); вы можете её достигнуть (пускай и с 10 раза)… вы побеждаете, потихоньку проходя этапы… вы чего то там покупаете или продаете, например..

— вы так же тратите на это время, силы, энергию, здоровье...

— проходите игру — теряете результат, тоже самое что и смерть в принципе.

Чем характеризуется жизнь:

всем тем же самым, только конечный результат остается у вас, тот который вы хотите или не хотите. Что вам мешает прокачивать тот же скилл в реальной жизни?! Вы же с первого раза игру не проходите… а делаете столько попыток, сколько необходимо для того, чего вы хотите получить...

И все же придется определить цель, она не обязательно должна быть материальной… это не обязательно 1 млн. $ к 26 годам или красная феррари… может есть вещи, которые вас делают счастливым, независимо от времени, места и погоды?! Может быть есть люди, рядом с которым вы чувствуете, что жизнь стоит того, чтобы в ней задержаться… может быть, вы хотели бы найти этих людей, или одну её, вариантов может быть масса… Если сложно сказать чего вы хотите (так часто бывает :) ), пойдите от обратного, выпишите на лист, все то, чего вы не хотите в своей жизни. Затем все это «не хочу», можно изменить в «хочу» это один из шагов, которые приводят к чему то новому..

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Сергей! О наших целях можно судить по нашим  желаниям или по тому, куда направлено внимание. Ваше внимание — в играх. Правильно я понимаю? Получается, что на этом жизненном этапе Ваши цели связаны с игрой. Но цели бывают разными, в том числе есть цели, связанные с обеспечением собственной безопасности. И, судя по Вашим словам (… меня  часто пробивает на страх… но уже в следующее мгновение я у компьютера...), игра, действительно, помогает Вам отвлекаться от сильного страха, граничащего с ужасом. А если бы страхов не было, она была бы Вам так нужна? Не попробуете — не узнаете. Работа с собственными страхами здорово помогает расчистить препятствия на собственном пути. И это — другая история! Вот такой путь я вижу и такие первые шаги рекомендую.

Здравствуйте, Сергей! Вот и хорошо, что обратились, ведь ничего страшного в этом нет, психологи тоже люди.)

Чем я могу вам помочь? Или, что вы ожидаете получить в ответ? Вы хотите еще одну мысленную интерпретацию?.. я вам расскажу, что с вами происходит, посоветую, что вам нужно сделать, дам вам рекомендации как поднять свою самооценку, что почитать, куда сходить… Вы чувствуете себя бесполезным?.. Вы чувствуете себя ненужным?.. срываетесь не начав… Зачем, что -то делать?… Все бесполезно.

Я не знаю, Сергей, почему вы бежите в одиночество, я не знаю почему вы залезли в эту яму, в которой сидите и  из которой не можете выбраться.Я не знаю, кто или, что привело вас туда или заставило… Но, давайте будем честными, а не хорошими. Вы выбраться хотите? Если да, то сделайте еще один шаг.Выберите эксперта и запишитесь на консультацию. Все ответы на ваши вопросы находятся внутри вас. Поэтому, нужен кто-то, кто поможет вам их получить.

Всех благ!

Обращайтесь, если надумаете идти дальше.