Беременность и отравление(или вирус) - вопрос №964648

Здравствуйте.Беременность 14-я неделя.До беременности беспокоил желудок, дисконезия желчевыводящих.Пью только комплекс витаминов Элевит(остальное отменил врач).С пятницы у меня старший ребенок сидит с ОРВИ(но с утра так же была раз рвота и болел живот).В воскресенье днем у меня упало давление 95/66, была рвота 3разаза весьдень, слабостьи тошнота.К вечерубыл стул неск раз и доутраболел живот, темпратура была макс 37.4.Вызывала врача сказали чтоэто,обострился гастрит(отравление) или вирус инфекция от ребенка.Пить фильтрум сити, витамины, энтерофурил, оциллококцинум.Пью фильтрум по 3 таблетки, капсулу энтерофурил выпила только 1 раз.Сутки пила только воду,.В понедельник весь день стула и рвоты нет, только были спазмы в области желудка, слабость, тошнота была легкая и температура вечером поднялась 37.4 и упала до 37.2.В течения дня ела бульон и пила воду.Во вторник все пришло в норму(тошноты, болей, рвоты нету), но стало болеть горло.Сажите пож.эти симптомы похожи на вирус или больше на отравление? как все это может отразиться на ребенке(проходят ли токсины и вирус через планценту)? стоит ли волноваться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина! По описанию, у вас кишечная вирусная инфекция, также как и у ребенка. Обычно подобные инфекции протекают безопасно для плода и не оставляют последствий. Внимания требует та ситуация, когда длительно (более 5 суток) держится повышенная температура и сохраняются все симптомы (боли в животе, понос, рвота). Если сейчас самочувствие хорошее, то не нужно опасаться, что инфекция отразилась на ребенке. В период возникновения подобных проблем очень важно прежде всего бороться с обезвоживанием — то есть как можно больше пить (критерием достаточного питья является светлая, прозрачная моча, не желтая), можно воду простую и минеральную без газа, можно некрепкий чай, регидрон (солевой раствор). В таких ситуациях назначаются также активированный уголь, полифепан. Назначенные вам препараты не требовались, они не имеют доказанной эффективности. При повышении температуры выше 38 стоит принимать парацетамол (панадол). Антибиотики не нужны. Питание сейчас должно быть частым, до 5-6 раз в сутки, но малыми порциями, каши, нежирные супы, отварные овощи и отварное нежирное мясо, яйца, картофельное пюре. Голод вам противопоказан, учитывая потери жидкости и питательных веществ в результате поноса и рвоты возможно появление ацетона в крови в случае недостатка углеводов, поэтому обязательно включайте в рацион крупы, овощи, хлебобулочные изделия. Горло полощите содой и солью, шалфеем, эвкалиптом.