Цикл - вопрос №965313

Здравствуйте, мне гинеколог-эндокринолог назначила принимать Ярину+ с первого дня цикла. У меня нарушения и поэтому была длительная задержка. Назначили Дюфастон. Месячные пришли, но лекарства принимать я не стала, т.к. не смогла определить, когда же это первый день был (долго была мазня). Прошло ровно 14 дней, и месячные пришли снова, но уже сами собой. Могу ли я начать сегодня принимать лекарства?Это плохо, что прошло всего 14 дней? Это плохо?

Ответы

Лидия! То, что месячные пришли повторно, лишь говорит о том, что нарушена менструальная функция. Страшного и опасного в этом скорее всего ничего нет, но необходимо начать прием Ярины. Вы проверили уровень своих гормонов (пролактин, ФСГ, ТТГ  и пр)? Желательно было их проверить до начала приема ярины. ТТГ можно и на фоне лечения. Сегодня можно начать прием ярины.  Полный контрацептивный эффект разовьется через 2 недели приема, поскольку цикл нарушен, поэтому желательно сейчас предохраняться дополнительно.