Здравствуйте! У меня чень сложные... - вопрос №966444

Здравствуйте! У меня чень сложные отншения с моей мамой. Мне 26 лет, мане 65, она все время говорит мне, что я плохая, вредная, противная и пр. Что со сной ничего хорошего в жизни не было, что из-за меня оона не устроила свою личную жизнь.Однажды, когда я спросила, было ли вообще что либо хорошее в ее жизни связанное со сной, онапромолчала… Это обидно. В детстве меня били и на мое проявление самостоятельности говорила мама, что оона решает за меня что мне делать, и она центр моей вселенной Сейчас у меня есть ребенок ей 1годик, живем с мамой и мужем. Я очень боюсь быть пхожей на свою мать, я боюсь что мой ребенок меня не любит, хотя понимаю, что это бред. Я кричу на ребенка когда она капризничает и плачет, я понимаю, что это не правильно и боюсь быть плохой мамой. Все дела по дому тоже на мне, мама в возрасте, муж работает, может я просто устала? Что делать? Как не доспустить ошибок своей мамы, как не перенести такую модель поведения на своег ребенка?

Лучший ответ по мнению автора

Евгения, так бывает, что мать не может высказать свою любовь к своему ребенку и бесконечно его унижает. В такой ситуации,  ребенок всю жизнь пытается доказать матери, что он достоин любви ее. Ситуация,  где нет финала.

Не сможете Вы ничего ей доказать. Маму не переделаете, а вот свою жизнь  «испортите».

И стоит подумать о том, что Вы сами  можете строить СВОЮ жизнь без зависимости от мамы.

Как?  Отделиться в ближайшей перспективе, территориально,  любыми способами.
… Как не доспустить ошибок своей мамы, как не перенести такую модель поведения на своег ребенка?..

Надо работать с психологом .