здравствуйте сыну 2 года, с... - вопрос №966959

здравствуйте.сыну 2 года, с вчерашнего дня стал мало мочиться, в день всего 2-3 раза!!! после ночи полный памперс на утро, что это может быть заранее спасибо!!!

Ответы

Здравствуйте Анастасия! Ваш ребенок утром, днем пьет воду? Дома жарко? Или основную массу выпивает на ночь? Может вы кормите еще молоком перед сном, ночью? Если так, то у него основное количество потребляемой жидкости и, соответственно, мочи приходиться на ночь. Попробуйте изменить питьевой режим.

В норме дневной диурез должен преобладать над ночным в 3 раза.

Но имейте пожалуйста в виду, что ситуация, когда ребенок больше мочится ночью, может свидетельствовать о заболевании почек. В этом случае, ночью, в горизонтальном положении кровоснабжение почек улучшается и они начинают больше выделять мочи. Обратите внимание на цвет мочи, ее прозрачность, поведение малыша во время мочеиспускания (не беспокоится ли, плачет), общее самочувствие — аппетит, активность, температуру. Если что-то из описанного заметите, обратитесь к терапевту и сдайте общий анализ мочи (по нему уже много чего можно сказать) и если надо УЗИ почек.

Будьте здоровы!

буду признательна за оценку ответа