Здравствуйте, эксперты Расскажите, пожалуйста, как... - вопрос №967449

Здравствуйте, эксперты.Расскажите, пожалуйста, как следует запивать таблетки лекарства и витамины? Что можно запивать водой, что чаем, соком или молоком? Спасибо.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Олеся! Жидкость, которой нужно запить лекарство, напрямую зависит от свойств самого лекарства. Именно свойство лекарства определяет чем его запивать для достижения лучшего лечебного эффекта. 1.Чай .Многие могут решить, что чай — это тоже вода, но только не в этом случае.

В чае содержится дубильное вещество (танин), которое образует с некоторыми лекарствами нерастворимые соединения и как итог — лекарство, запитое чаем попросту не всасывается и соответственно его лечебный эффект снижается. Танин препятствует всасыванию растительных отваров, Амидопирина, сердечных гликозидов и ферментов. Лекарства связываясь с танином образуют нерастворимые соединения и попросту выпадают в осадок, особенно это касается Папаверина, сердечных гликозидов и Кодеина.2.Кофе.Кофе, также не подходит для запивания противоязвенных и особенно успокоительных, противосудорожных и снотворных, потому как нервная система не успокаивается, а проходит еще один «будоражащий «барьер. 3.Щелочная минеральная вода. Многие лекарства можно запивать щелочными минеральными водами, это ускоряет переход лекарственного вещества из желудка в кишечник и способствует быстрому всасыванию, следовательно и быстрейшему лечебному эффекту. К таким препаратам можно отнести Эритромицин, который принимается только натощак и запивается только щелочной минеральной водой, потому как кислая среда желудка, его разрушает.4.Молоко. Нельзя запивать молоком: Кодеин, противоязвенные препараты (Ранитидин, Фамотидин, Омез), сердечные гликозиды (Панкреатин, Мезим, Креон) и Тетрациклин, потому как молоко вступая в реакцию с этими препаратами образует нерастворимые соединения в организме.

Запивать молоком можно: Тетрациклин, Препараты йода, витамины группы А, Д, Е и К.

Запивая молоком аспирин, вы полностью нейтрализуете его лечебный эффект. Молоко попросту сворачивает аспирин и он выпадает в осадок.5.Кисель. Если у вас гастрит или язвенная болезнь желудка, а вам назначили препарат раздражающий слизистую оболочку желудка, целесообразнее будет запить его киселем. Кисель обволакивает стенки желудка и лекарство будет действовать не так агрессивно, хотя и всасывание его замедлиться.6.Кислые фруктовые соки. Кислые сок снижает лечебный эффект антибактериальных препаратов (Сумамед, Ампициллин, Эритромицин), нейтрализует действие препаратов снижающих кислотность желудочного сока и усиливает действие Фурадонина, Фуразолидона, Аспирина, Парацетамола, Амидопирина, Ибупрофена и Диакарба, причем настолько, что может вызвать токсическое отравление организма.7.Спиртные напитки. Ни в коем случае не принимайте лекарственные препараты вместе со спиртными напитками — это может привести к трагическим последствиям. В зависимости от вещества, которое вы приняли может включиться индивидуальная реакция организма и усилить действие этого препарата в несколько раз. Тогда эффект будет токсическим, а исход плачевным.

 Не следует запивать антибиотики группы пенициллина и тетрациклина молоком, кофе, кока-колой, гранатовым соком — эти напитки снижают лечебный эффект, а также  замедляют всасывание железосодержащих препаратов.Никогда не прогадаете, если будете запивать лекарства обычной теплой водой! Здоровья Вам Олеся!!!