Фиброаденома и "Ярина" - вопрос №96797

Здравствуйте! Можно ли принимать оральные контрацептивы «Ярина» при фиброаденоме молочных желез, и оказывает ли этот препарат влияние на рост и развитие фиброаденомы? Спасибо заранее за ответ!

1 ответ

Ответы

Современные комбинированные гормональные контрацептивы доказано оказывают благоприятное, а в случае доброкачественных новообразований — и лечебное действие на молочную железу. Развитие фиброаденомы молочных желез напрямую связано с нарушением менструального цикла. Установлено, что прием гормональных контрацептивов уменьшает частоту гиперпластических процессов в молочных железах на 40 — 60%. Плюс к этому, гормональнеые контрацептивы регулируют менструальный цикл и выранивают гормональный фон,  на те же 40 -60% сокращают частоту кист яичников, которые напрямую связаны с дисфункциональными состояниями молочных желез. Прием монофазных оральных контрацептивов хотя бы в течение года снижает риск возникновения мастопатий на 50 — 75%, причем защитные свойства увеличиваются с длительностью приема. Считается, что защитный эффект в отношении дисфункциональных заболеваний молочных желез определяется через 2 года от начала пользования, при этом наблюдается прогрессивное снижение частоты фиброзно-кистозной мастопатий. Если взять всех денщин с мастояпатиями, то только четверть из них — это те, кто принимает КоК, остальные три четверти — не принимающие.