Нужна помощь в подборе контрацептива - вопрос №968167

Добрый день. 

Мне 33 года. Одни роды 10 лет назад. Кесарево (отслойка плаценты).

Сейчас возникла необходимость подбора средств контрацепции.

Сдала анализы на гормоны. Все показатели в норме, кроме небольшого увеличения уровня 17-ОН Прогестерона (0,87 при норме до 0,8). Год назад было увеличение прогестерона (1,58 при норме 1,5), тестостерона (0,821 при норме 0,8).

Кроме этого присутствует фиброзная мастопатия (было удалено 2 фиброаденомы — гистология хорошая). 

6 месяцевназад была замечена функциональная киста на правом яичнике.

Онкомаркеры — СА 15-3 — норма, СА 125 — 54,82 (норма-<35). Обследование у онколога прошла- ничего не обнаружили.

Была бы очень благодарна за совет, т.к. участковый гинеколог без анализов назначила «ну попробуйте вот это».

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! Гинеколог прав: для назначения оральных контрацептивов не требуется исследование гормонов, но важно знать состояние матки, яичников, молочных желез, состояние системы свертывания (коагулограмма), печеночные пробы (АСТ, АЛТ, билирубин)). Гормоны ваши в норме и те превышения норм, которые вы указываете, не считаются значимыми и не нуждаются в коррекции. Если гинеколог не находит у вас противопоказаний к ОК, то вполне можно выбрать из низкодозированных ОК (ярина, жанин, мерсилон, марвелон и пр). Они содержат 20-30 мг эстрогена и отличаются лишь разным гестагеновым компонентом. 

26.02.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Большое спасибо за быстрый и доходчивый ответ. 

Удалось вспомнить диагноз, установленный при обследовании онкологом-гинекологом - аденомиоз. Может ли это как-то повлиять на выбор ОК? 

26.02.14

Диане 35 сейчас не является препаратом выбора. При наличии аденомиоза предпочтительнее жанин. 

26.02.14

Лариса, а что значит «не является препаратом выбора»? Он не подходит? Спрашиваю, потому что последним принимаемым мной по назначению врача ОК как раз и являлся Диане 35.

26.02.14

Диане 35(хлое)  запрещен в Европе в связи с многочисленными осложнениями, вызываемыми им (тромобозы), известны и смертельные случаи. Поэтому сейчас его не рекомендуют. Вполне можно заменить его яриной или жанином, имеющими антиандрогенные свойства, но при аденомиозе предпочтительнее последний. 

26.02.14
Сейчас на сайте

Здравствуйте, Елена! Диане-35 был запрещен в ряде стран Европы из-за многих побочных реакций. А так полностью согласна с ответом доктора Ларисы Скопиной и также с вашим гинекологом, что подобрать ок вы сможете именно методом «попробовать», так как ок действуют ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ индивидуально.Анализы на гормоны можно было и не сдавать. Самое главное проверить кровь на свертываемость, липидный обмен(биохимия крови) и онкоцитологию(сдать обязательно мазок, если не сдавали).Аденомиоз и фиброзная мастопатия  никаким образом не влияет на выбор ок.Начинать приём ок можно с любых современных.Начните, например, с марвелона, потом после 6 месяцев приёма этого ок перейти на мерсилон с меньшим содержанием гормонов.

 

 

26.02.14

Огромное Вам спасибо за оказанную помощь!!!

26.02.14

Ирина Михайловна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store