Моя подруга осудила мою маму... - вопрос №968579

Моя подруга осудила мою маму (нечаянно в разговоре), она не хотела меня обидеть, просто высказала своё мнение, но мне было обидно. По-моему, о родителях своих друзей плохо говорить нельзя при этих же друзьях. Дети не имеют права судить родителей, а уж тем более друзья этих детей. Простить подругу? Или нет? Как быть?

Дополнение автора от 01.03.14 15:54:10

Спасибо огромное всем, кто ответил! Сложно было выбрать лучший ответ. Все ответы заслуживают самой высокой оценки, к ним стоит прислушаться.

Лучший ответ по мнению автора

Дорогая Евгения! Конечно же мы должны прощать. Так хочет Господь: 31 Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас;32 но будьте друг ко другу добры, сострадательны,прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас.(Еф.4:31,32). Мир Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Евгения! Отнеситесь к ней снисходительно, но и скажите об этом — что вам неприятно и больше такого вы слышать не хотите.Если же подруга не поняла и не хочет  признать  своей ошибки — то зачем она вам?

Здравствуйте Евгения.Вот смотрите БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он четко обозначил, что главная заповедь из десяти, это ВОЗЛЮБИ БОГА ТВОЕГО ВСЕМ СЕРДЦЕМ СВОИМ, ВСЕЮ ДУШОЮ СВОЕЮ, ВСЕМ РАЗУМЕНИЕМ СВОИМ, А БЛИЖНЕГО СВОГО КАК САМОГО СЕБЯ. Видите вы сразу же увидели, что вот она ваша подруга, взяли и нарушила БОЖИИ законы, взяла и осудила ближних, да еще вашу маму. Но видите в чем дело, дело в том, что у вас не получилось устоять в ЛЮБВИ к подруге, вы вот что спрашиваете, === Простить подругу? Или нет? === как бы видите вот они обиды то в вашем сердце сразу же засветились, вы влет не простили свою подругу, вы дали возможность обидам войти в сердце, и вас помучить порасстраивать, видите а в обидах враг находится. А если дали врагу побыть в своем сердце, пособеседовали с ним, то уже не так просто с ним справиться. Видите вот она ваша подруга, она дала возможность врагу пристроится к себе и вот так взяли сказала обидные слова про ваших родителей, вот она заповедь ПОЧИТАЙ ОТЦА СВОЕГО И МАТЬ СВОЮ а так же и старших, и т.д. и вот они ваши обиды проявились, ВЫ НЕ УСТОЯЛИ В ЛЮБВИ, значит тоже нарушили заповедь о ЛЮБВИ, видите а в обидах враг находится, видите вот так враг и в вашем сердце засветился, вы же видите как не просто взять и простить, вы же не простили влет свою подругу, значит не устояли в ЛЮБВИ к ней, видите какой враг сильный с обоими вами расправился. и обоих вас заставил на себя поработать, вашу подругу, поосуждать заставил, а вас пообижаться заставил погневаться, хотя это внутри вас, но видите одна в словах послужила на врага, а вы в помыслах попались. Потому вот она есть заповедь, видите вы ни чуть не лучше своей подруги, вы есть равные, обе оказались немощные пред врагом. Видите уже можно и нужно простить, потому всегда так, вот он есть обижающий, и он взял и обидел, и если начинаешь про свои грехи вспоминать, то ооказываешься еще хуже обижающего, потому и милость должна появиться, ведь себя же прощаешь, прости и ближнего он меньше грешен, потому у его меньший грез заметил, а своих куча, исповедь и покаяние показывает сколько много грешим. Вот смотрите вот он враг, он проявился в вашей обиде, видите надо понять, если вы даже сейчас возьмете и простите, это не значит что врага не стало в сердце, потому надо знать как враг заходит в сердце, потому враг в вашей обиде показал свою силу, засветился, и уже ваши обиды могут и на других обижающих сработать. Потому тут надо понять как надо справиться с врагом. А враг он входит в сердце, если нарушаются заповеди и законы БОЖИИ. если изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, видите вот они двери через которые враг входит в сердце, а когда враг войдет в сердце то враг он себя без работы не оставит, у врага наши расстройства, наши муки, наш ад на земле и на небе, это есть его урожай, это есть план врага на нашу жизнь. Видите враг в грехах, где то ослушались ХРИСТА через это вошел в ваше сердце, а вот в обиде вылез, вы же видите как только ваши обиды активизировались, сразу же обиды, а в обидах враг, вас начали мучить и расстраивать, а обидам нужно порушить ваши отношения, так враг вас хочет лишить вашей подруги. Вы же видите вот они советчики уже вам советуют расправиться со своей подругой, тоже наверное на врага работают, а надо то свое сердце полечить, надо расправиться с врагом, который в своем сердце есть, надо полечить сердце, потому что сердце больное. А враг он так действует, если хотя бы показать ему, что вы есть обидчивая, то вас начнет обидами от ближних со всех сторон лупасить. Потому видите БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС хочет что бы вы полечили свое сердце, видитет вот он план врага, отнять у вас подругу, заставить вас помучиться порасстраиваться, а вот он план БОГА ЛЮБВИ БОГ хочет что бы вы полечили свое серде, БОГ ЛЮБОВЬхочет что бы вы не теряли ЛЮБИМЫХ, и БОГ ЛЮБОВЬ хочет что бы вы были счастливы, видите, вот она вами сдан анализ, на болезнь сердца, только так можно было заставить врагу засветиться в вашем сердце в обидах, потому и обидала ваша подруга именно ваших родителей, видите задела самоое святое в вас, то БОГ ЛЮБОВЬ попустил. Вы же христианка, в таких случаях, когда потерял мир в сердце, потерял покой радость, то вот оно недомогание вас обиды мучить начали, замоячили потери, то надо уже показаться у своего духовника священника, и он вам пропишет лекарство для лечения сердца, потому тут сказать что прости и все всему конец, это еще не все, тут надо поискать свои грехи, где то через грех враг вошел, и слова прости они еще могут силы врага не лишить. Видите нужно потрудиться по христиански. Если вы будете думать как христианка, и будете больше думать, для чего вам это послалось, а это видно по вашей реакции вот она вылезла ваша обидчивость, вы не способны держать удар, у вас не получилось подставить вторую щеку, у вас не получилось бесконечно прощать смириться. видите не сработали БОЖИИ ДОБРОДЕТЕЛИ, потому враг в сердце есть, и он вас заставил на себя работать обидами, то видите уже подруга то она тут не при чем, так вы сдали анализ на болезнь, и вот так враг себя показал, и уже вот оно вылезло недомогание. ваши расстройства ваши мучения, вас достали слова подруги, и нужно полечить свое сердце. Видите вы уже можете понять Как вам быть. Если вы полечите свое сердце, если силы у врага в вашем сердце убавится, видите уже враг через ближних, не будет вас на этом ловить, потому что у врага не будет урожая, а где нет урожая у врага в том он не трудится. Видите если у вас будет сердце здоровое, то ваша подруга не будет обижать ваших родителей, потому раз врага в вашем сердце не будет, то и отклика на обиды не будет, вы вся в БОГЕ и БОГ в вашем сердце, и если даже прилетела обида, для проверки, вы взяли и покрыли немощь ближнего, вы взяли подставили вторую щеку, не дали сдачи, стерпели, смирились, не обратили внимание на слова, потому их враг говорит, бесконечно простили, ТАК ВЫ УСТОЯЛИ В ЛЮБВИ, и уже будет помощь БОЖИЯ, вот и все и отношения не порушились и дружба в силе, видите потеряь не будет. Видите вот оно слабое место, если подруги, обиды могул лишить, то видите есть еще семья есть муж, дети, ведь и они могут обижать, видите как это может зайти далеко, если не полечить свое сердце во время, подруга она близкая, но видите есть еще ближе, есть кто к вам, видите можно сказать что если полечть свое сердце во время, то и других потерь можно избежать, видите подруга то еще вам в помощь для семьи может быть, она есть как защита ваша, потому что на ней засветился непорядок в сердце, засветился враг в грехах в сердце. Вот смотрите что вам БОГ сказал, когда вас подруга обидела === (нечаянно в разговоре), она не хотела меня обидеть, === видите вам ваше сердце кое что подсказал, как бы БОГ сразу же вас настроил на волну прощения, но видите все таки вы дали обидам зайти в свое сердце, вы эти слова не услышали, ими не вооружились, что бы простить влет, видите враг имеет силу в вашем сердце, заставил вас обидеться, потому лечите свое сердце по христиански.Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

Евгения! Понятно, вам обидно и больно, ведь нам всегда больно, когда обижают наших близких, плохо говорят о них. Особенно если это мама… Вы сами говорите, она не хотела вас обидеть, так зачем хранить обиду? Ведь от вашей затаённой обиды или злобы плохо только вам, подруга может её даже не почувствовать. Никто никого не имеет права осуждать. «Не суди, да не судим будешь»-это истина. А подругу вы простите, и вам станет легче. Относитесь проще. Ведь всякое бывает, у каждого человека иногда слова могут вылететь нечаянно, нехотя, и у вас такое может случиться. Просто забудьте.