Москва

Добрый день! Действительно ли с... - вопрос №969277

Добрый день! Действительно ли с 15 февр. 2015г. предприятие (ресторан-кулинария) должно будет в обязательном порядке разработать и внедрить стандарт ХАССП? И где взять материал для данной разработи контроля? Заранее, благодарю за ответ. С уважением, Марина

1 ответ

Ответы

Добрый день, Марина.

Организация, которая успешно сертифицировала свою систему управления безопасностью продуктов питания в соответствии со стандартом ХАССП (на ДОБРОВОЛЬНЫХ НАЧАЛАХ), будет обладать следующими преимуществами:

  • Улучшатся перспективы развития на рынке и увеличатся возможности завоевания новых клиентов.
  • В случае проверок регулирующими органами они могут ожидать оказания содействия организацией, сертифицировавшей их.
  • Укрепляется имидж организации и торговой марки<.
  • Повышается степень доверия надзорных органов, клиентов, потребителей и розничных торговых компаний.
  • Подтверждается стремления производить и реализовывать безопасные продукты питания.
  • Повышается безопасность продуктов питания, производимых компанией и эффективность системы управления безопасностью продуктов питания.

С 1 июля 2013 г. вступил в силу технический регламент «О безопасности пищевой продукции», устанавливающий необходимость разработки, внедрения и поддержки процедур, основанных на принципах ХАССП, при осуществлении процессов производства пищевой продукции для предприятий производящих кондитерские и колбасные изделия, молочную, сельхоз и иную пищевую продукцию.Подтверждением применения ХАССП на предприятии является разработанное руководство по внедрению стандарта ХАССП на предприятии и Сертификация предприятия по стандарту ГОСТ Р ИСО 22000-2007 — «Системы менеджмента безопасности пищевой продукции. Требования к организациям, участвующим в цепи создания пищевой продукции». На разработку руководства и внедрения стандарта ХАССП на предприятиях пищевой промышленности Роспотребнадзор дает срок – до 15.02.2015.

С 15 февраля 2015, если предприятие, не имея системы контроля ХАССП, выпустит пищевую продукцию, на руководителя будет наложено административное наказание в соответствии с Кодексом РФ «Об административных правонарушениях» № 195-ФЗ, а именно по статье 14.43. Повторное совершение указанного административного правонарушения в течение года влечет наложение административного штрафа, в том числе на юридических лиц — от 700 тыс. руб. до 1 млн руб. с конфискациейпредметов административного правонарушения, либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией предметов административного правонарушения.

С уважением, Светлана.