Республика Татарстан

Вопрос - вопрос №970572

Добрый день. Моя сестра 29.08.2013г. попала в ДТП, ехала со скоростью 40км/ч, водитель мерседеса – виновник ДТП ехал со скоростью 100 км/ч. и ударил ее машину в заднюю часть, от чего ее отбросило в сторону, машина опрокинулась на бок, прокатилась по асфальту, ударилась о бордюр и перевернулась, а затем проехала на крыше. Сестра попала в больницу ( компрессионный осколочный перелом5 грудного позвонка, рванная рана на голове, множественные ушибы и сотрясение мозга). До настоящего времени она находиться на больничном. Вину водителя ДТП признали. Была проведена Судебно-медицинская экспертиза — установлены тяжкие телесные повреждения. В ГАИ возбуждать уголовное дело отказались, ссылаясь на постановление об амнистии от декабря 2013г… Правомерно ли это? Документы до настоящего времени ей на руки не переданы. Ссылаются на то, что они на проверке в прокуратуре. Правомерно ли это?

Ответы

Они обязаны возбудить уголовное дело и прекратить его в связи с принятием акта амнистии. Данное основание является не реабилитирующим и подтверждает вину подозреваемого. Получите на руки постановление и обратитесь в суд в гражданско-правовом порядке  и потребуете компенсировать вред здоровью и моральный вред причиненный в результате ДТП.

Buh