Папа тиран - вопрос №970802

Добрый день, уважаемые эксперты! Мой папа тиран, помогите, как себя вести с ним, как уживаться, как самой не переживать, как не потерять уверенность и любовь к себе(хотя терпеть себя не могу)??? Помогите! вкрадце обрисую свою жизнь. Мне 35лет, я в разводе, есть сын11лет. Живем в данный момент вместе с моими родителями. Около года с нами живет мой мужчина, с которымвыстроили (надеюсь) надежные отношения. Мой папа меня воспитывал очень жестко, я хорошо училась в двух школах(основная и музыкальная) и все время слышала, что я бестолковая. Придирки сохранились по сей день, хотя я не вишу на шее, имею престижную работу и 2 высших образования, долблю уроки с ребенком и занимаюсь им сама(как и должно быть). В глубине души я вполне собой горжусь, но вот приступы бесдарности внушенные в детстве не покидают меня и сейчас. Волнуюсь очень по каждой ерунде, даже до трясучки у меня повышенное чувство ответственности и щепетильность, которая мне менает жить. И все равно я ПЛОХАЯ ДОЧЬ ПО МНЕНИЮ ПАПЫ. Хотя иногда он говорит, что гордится мной. Почему не придерживается одного мнения: плохая, так плохая. Он лезет в мою жизнь. И вот теперь, когда у меня новая семья, я так боюсь, что он ее развалит. Пока переехать мы не можем, ждем, когда построят дом. Папа гонит моего мужчину, хотя недавно души в нем не чаял. Я запуталась. Как не стараюсь, не приспосабливаюсь, все равно плохая. очень устала, хочется высказаться, да так чтобы меня поняли, да не кому. Я одна у родителей, у них дом большой. Почему я должна слоняться по квартирам?( кстати и это было, всего не расскажешь). Я стала с годами очень нервная, неуверенная, растоптанная, терпеть себя не могу.Извините за сумбур. Многое хочется рассказать, но понимаю, что это только мои проблемы и решать их как то надо самой.Мешает мне моя забитость внутри, стараюсь не показывать никому никому.надоело быть бестолковой девочкой отличницей. я не живу, а существую

Ответы

Я одна у родителей, у них дом большой. Почему я должна слоняться по квартирам?
Если вы имеете право находиться в родительском доме, прописаны там.
В общем все, что требовал от вас ваш отец вовсе неплохо, но жаль что требовал, а  не искал пути общения с вами, видимо человек не гибкий, довольно прямолинейный.
Постарайтесь понять, что бывают люди, которым искусство общения не доступно.
Ведь вам сейчас 35 лет, вы сами имея жизненным опыт уже знаете насколько разными и даже странными бывают люди.
Пробуйте благодарить его вслух за те усилия, благодаря, которым вы получили образование, стали  хорошей матерью, он был и есть небезразличный к вам и вашей жизни человек.
Пробуйте страх переводить в благодарность пока отец ваш еще жив.
Не забудьте и вашу маму.
Поинтересуйтесь что именно видит ваш отец в вашем выборе мужчины родные люди часто предвосхищают какие то события будущего пока мы слепо радуемся настоящему.
Возможно он рассматривает его, как претендента и соперника на главенство в доме и не получая от вас поддержки на уважение к себе от вашего мужчины дает вам оценку  как в детстве, типа опять поставил в угол или назвал этим словосочетанием, ведь давно известен конфликт  отцов и детей, если бы молодость знала, если бы старость могла. Для родителей их дети всегда только дети этот статус не проходит с возрастом детей и новой их социальной ролью: родитель жена муж.
Поэтому границы ставить нужно, но очень вежливо, уважая своих родителей и труд в нашем воспитании( воспитывает каждый как умеет в силу своих способностей ( простите его) и благодарности за получение права иметь детей, ведь кто то и бездетен).
Возможно здесь вам нужно подсказывать вашему мужчине как себя вести с вашим отцом как посреднику, ведь вам еще внуков вместе воспитывать.