Папа тиран - вопрос №970802

Добрый день, уважаемые эксперты! Мой папа тиран, помогите, как себя вести с ним, как уживаться, как самой не переживать, как не потерять уверенность и любовь к себе(хотя терпеть себя не могу)??? Помогите! вкрадце обрисую свою жизнь. Мне 35лет, я в разводе, есть сын11лет. Живем в данный момент вместе с моими родителями. Около года с нами живет мой мужчина, с которымвыстроили (надеюсь) надежные отношения. Мой папа меня воспитывал очень жестко, я хорошо училась в двух школах(основная и музыкальная) и все время слышала, что я бестолковая. Придирки сохранились по сей день, хотя я не вишу на шее, имею престижную работу и 2 высших образования, долблю уроки с ребенком и занимаюсь им сама(как и должно быть). В глубине души я вполне собой горжусь, но вот приступы бесдарности внушенные в детстве не покидают меня и сейчас. Волнуюсь очень по каждой ерунде, даже до трясучки у меня повышенное чувство ответственности и щепетильность, которая мне менает жить. И все равно я ПЛОХАЯ ДОЧЬ ПО МНЕНИЮ ПАПЫ. Хотя иногда он говорит, что гордится мной. Почему не придерживается одного мнения: плохая, так плохая. Он лезет в мою жизнь. И вот теперь, когда у меня новая семья, я так боюсь, что он ее развалит. Пока переехать мы не можем, ждем, когда построят дом. Папа гонит моего мужчину, хотя недавно души в нем не чаял. Я запуталась. Как не стараюсь, не приспосабливаюсь, все равно плохая. очень устала, хочется высказаться, да так чтобы меня поняли, да не кому. Я одна у родителей, у них дом большой. Почему я должна слоняться по квартирам?( кстати и это было, всего не расскажешь). Я стала с годами очень нервная, неуверенная, растоптанная, терпеть себя не могу.Извините за сумбур. Многое хочется рассказать, но понимаю, что это только мои проблемы и решать их как то надо самой.Мешает мне моя забитость внутри, стараюсь не показывать никому никому.надоело быть бестолковой девочкой отличницей. я не живу, а существую

Ответы

Я одна у родителей, у них дом большой. Почему я должна слоняться по квартирам?
Если вы имеете право находиться в родительском доме, прописаны там.
В общем все, что требовал от вас ваш отец вовсе неплохо, но жаль что требовал, а  не искал пути общения с вами, видимо человек не гибкий, довольно прямолинейный.
Постарайтесь понять, что бывают люди, которым искусство общения не доступно.
Ведь вам сейчас 35 лет, вы сами имея жизненным опыт уже знаете насколько разными и даже странными бывают люди.
Пробуйте благодарить его вслух за те усилия, благодаря, которым вы получили образование, стали  хорошей матерью, он был и есть небезразличный к вам и вашей жизни человек.
Пробуйте страх переводить в благодарность пока отец ваш еще жив.
Не забудьте и вашу маму.
Поинтересуйтесь что именно видит ваш отец в вашем выборе мужчины родные люди часто предвосхищают какие то события будущего пока мы слепо радуемся настоящему.
Возможно он рассматривает его, как претендента и соперника на главенство в доме и не получая от вас поддержки на уважение к себе от вашего мужчины дает вам оценку  как в детстве, типа опять поставил в угол или назвал этим словосочетанием, ведь давно известен конфликт  отцов и детей, если бы молодость знала, если бы старость могла. Для родителей их дети всегда только дети этот статус не проходит с возрастом детей и новой их социальной ролью: родитель жена муж.
Поэтому границы ставить нужно, но очень вежливо, уважая своих родителей и труд в нашем воспитании( воспитывает каждый как умеет в силу своих способностей ( простите его) и благодарности за получение права иметь детей, ведь кто то и бездетен).
Возможно здесь вам нужно подсказывать вашему мужчине как себя вести с вашим отцом как посреднику, ведь вам еще внуков вместе воспитывать.
 
15.12.14

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store