нет цикла - вопрос №971282

Здравствуйте. Последняя менструация была 15.12.13г продлилась 4 дня. Беременности нет. Результаты узи: Тело матки- контуры четкие, ровные, не деформированы.Размеры- не увеличены длинна 50 мм передний разрез 38 мм ширина 55мм объем 55,95 см кубич. миометрий однородный. фиброматозные узлы не лоцируются… М-ЭХО толщина 7,8 мм зон неоваскуляризации не обнаруженно.Полость матки не деформирована, не расширенна.Эндометрий однородный толщиной 7,8 мм соответствует фазе секреции.Шейкаматки 28*20*23 мм правильной формы. контуры четкие, ровные, структура однородная Цервикальный канал расширен до 2,3 мм. Яичники: правый в типичном месте размеры 33*16*24 объем 7,03.располож фаликул периферическое. в 1 срезе более 10 шт.макс.диаметр 8мм Патологических образований не обнаруженно.Левый в типичном месте размеры 37*16*22мм объем 7,23. располож фаликул периферическое. в 1 срезе более 10 шт.макс.диаметр 5мм.Патологических образований не обнаруженно маточные трубы не лоцируются. объемных образований не не обнаруженно. Жидкоси в полости таза нет. ЗАКЛЮЧЕНИЕ мультифаликулярные яичники. Анализы на инфекции чистые.Врач назначил Дюфастон 2р в день по 1 табл… после 10 дневного курса таблеток цикл так и не пришел… Что делать? Я боюсь что мы с мужем не сможем зачать....

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Вера! Необходимо проверить гормоны ТТГ, ФСГ, ЛГ, пролактин, общий тестостерон и 17-ОПГ. Если проблем не будет выявлено с гормонами, то показано назначение ОК для восстановления цикла. Пока не выявлена причина отсутствия месячных, сложно будет планировать беременность. Мультифолликулярные яичники + отсутствие месячных может указывать на многие причины, и самая вероятная из них — СПКЯ (поликистоз яичников). Для восстановления цикла нужны оральные контрацептивы ОК в случае отсутствия других проблем ( с щитовидной железой, надпочечников и гипофиза)