Здравствуйте,менструации нет уже 3 месяца,сексуального... - вопрос №974502

Здравствуйте, менструации нет уже 3 месяца, сексуального опыта у меня нет.Месячные всегда шли регулярно.Что это значит? Это опасно? Обязательно идти к гинекологу?

Лучший ответ по мнению автора

Елизавета, отсутствие месячных в течение нескольких месяцев всегда имеет под собой какую-то причину(вовсе не из-за беременности) и говорит о сбое в налаженном цикле яичники — гипофиз. 3 месяца отсутствия менструации не явлются опасными для жизни, конечно, тем не менее выключение функции яичников по какой-то причине (стресс, диеты, гормональные нарушения со стороны щитовидной железы, надпочечников и гипофиза) не является нормой и, разумеется, нужно идти к гинекологу, можно к гинекологу-эндокринологу. Сейчас можно сдать в любой день анализы на гормоны ТТГ, пролактин, ФСГ и ЛГ, 17-ОПГ и общ.тестостерон. Понадобится пройти обязательно и УЗИ матки и яичников. Буду благодарна за оценку ответа.