мой муж умер 40 дней... - вопрос №975664

мой муж умер 40 дней назад а мы вот вот хотели обвенчаться как теперь что я теперь ему не жена?

Лучший ответ по мнению автора

Брак, скрепленный взаимной любовью и супружеской верностью, признаётся Богом, даже если супруги не были крещены, а не только не венчаны. Бог не формалист. И если люди всё сделали по обряду как положено, венчались, но потом друг другу изменяли, то они как раз и ставят под сомнение своё супружество.

Для справки: На Руси крестьян не венчали вплоть до 17 века. Это таинство считалось «БАРСКИМ». Но это не значит, что все жившие в то время крестьяне, православные по вере, жили в блуде.

Так что вы ему жена, а он(Царство ему небесное) — ваш муж.