Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Купить бизнес - вопрос №975722

Здравствуйте уважаемые Эксперты!

 Я хочу купить малый бизнес. Какие критерии оценки бизнеса, какие факторы нужно учитывать и какие документы нужно посмотреть?

Кто проконсультирует меня по этой специфике?

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Федор.

Главный вопрос:

— отлажен ли бизнес как схема (прописаны процессы, есть работающие инструкции  и т.п.), или работает благодаря одному человеку (текущему владельцу бизнеса). Если все держится на владельце, то риски очень велики — клиентов и сотрудников может в одночасье не стать (например, уйдут за прежним владельцем в его новый бизнес).

Далее, кто будет заниматься этим бизнесом после покупки. Вы или нанятый директор?
Если директор, то есть ли такой человек? (пул вопросов к его надежности, компетенциям и т.п.).

Если Вы, то вопросы следующие:

1. Готовы ли вы потратить несколько лет жизни на эту деятельность. Интересна ли она вам.

2. Есть ли у вас соответствующие компетенции (чем их меньше, тем выше риски)

Далее, общие вопросы:

1. Экономика. Прибыльно ли предприятие. Срок окупаемости ваших вложений. Нет ли более надежных вариантов вложения средств (акции, недвижимость и т.п.)

2. Насколько качественно формализованы те самые процессы, регламенты, инструкции. Это основной показатель зрелости и надежности бизнеса.

3. Юридическая схема работы. Прозрачность бухгалтерии. Риски связанные с претензиями контрагентов (не исполненные обязательства, долги и т.п.) и с претензиями налоговых и прочих надзорных органов (неуплаченные/неправильно уплаченные налоги, ошибки в бухучете и т.п. В общем юридический аудит.

Я конечно подразумеваю, что перспективность бизнеса как такового вы уже оценили...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Помимо ответа коллеги: степень автоматизированности, все виды отчетности, kpi, стратегия предыдущего собственника, обособленность всех ролей и функций, инструменты для удаленного управления, финансовые потоки, отсутствие деб/кред задолженности, наличие клиентской базы и возобновляемость услуг, инструмент для учета взаимоотношений с клиентской базой. И многое другое )) у вас также должна быть стратегия входа и выхода в/из бизнеса, порог рентабельности. Могу обеспечить вас платной консультацией с раскрытием полного видения и понимания, нужен ли именно этот бизнес вам. Могу предложить и другой вариант, например, лицензию моего высокорентабельного бизнеса

Добрый вечер, Федор.

Покупать можно не только работающий бизнес и продаваемый по каким-либо причинам, но и  купить новый, который не представлен на вашем рынке или мало известен/раскручен, можно открыть без истории(чтобы не иметь своих проблем от старых хозяев), с минимальными вложениями, с сопровождением и проч. примеры по ссылке http://bonplan.ru/offers; http://www.bizness4you.ru/

С уважением, Светлана

Главный вопрос, а оно Вам надо? Готовы ли Вы заниматься данным бизнесом. Поговорите с владельцем, сотрудниками и клиентами данного бизнеса. Потом посмотрите финансовые документы. На основании полученной информации уже можно принять решение. Если Вы решите, что оно Вам надо, то тогда смотреть все остальное (перечислили в предыдущих ответах).