Добрый день! Хочу поменять радиаторы... - вопрос №977377

Добрый день! Хочу поменять радиаторы отопления в квартире, старые советские (трубы  в юбочке в зависимости от комнаты 2 и 3 трубы соответственно)не знаю еще как их описать)Но читаю отзывы и теперь сомнения, одни говорят что новые лучше отдают тепло, другие говорят что если старые радиаторы промыть, то лучше новых будет тепло отдавать, третие говорят что менять нужно на чугунные, таккак якобы у них лучше теплоотдача, лучше чем даже биметалические. Так какое же мнение верно с точки зрения профессионалов? Если менять, то какие лучше?

Ответы

Здравствуйте!

Чугунные радиаторы — действительно дольше сохраняют тепло и больше теплоотдача, после отключения отопления — ещё час батареи горячие.Но так или иначе — всё равно неработающее отопление и любые радиаторы — тепла не дадут.Тут вы пожалуй рассчитывайте на свой бюджет: хорошие чугунные батареи намного дороже биметаллических.Тем более на рынке  - большой выбор.Тем не менее лучше классических чугунных — ничего нет.

Да… уж… сколько людей, столько и мнений.

А я Вам просто приведу технические данные тепло отдачи разных элементов отопления (одна секция).

Регистры (трубы с юбочкой)- до 100вт/м.

Чугунные батарей, можно и сейчас купить новые, а не только старые с промывки- до 120вт/секц.

Алюминиевые — до 400вт/секц.

Биметаллические — до 550вт/секц.

И тема о том, как долго держат тепло чугунные, Вы не забывайте, что при поступлении холодной воды, любая батарея тут же становится холодной! Какие лучше? Тут можно долго спорить, но факты… Все зависит от условий эксплуатации.

По своему опыту скажу. Промыли старые советские чугунные радиаторы лет 10 назад. Не жалеем, тепло.

Здравствуйте, Анна.

Самыми лучшими, универсальными и эффективными на сегодняшний день считаются — алюминиевые радиаторы.

Плюсы — небольшой вес; разнообразие размеров и по количеству нужных секций; сплав алюминия радиатора обладает высокой теплопроводностью, что ведет к минимальным теплопотерям и меньшим временным интервалам нагреть-остудить (10-15 минут); хорошее соотношение цена-качество и долговечность. Хороший дизайн отлично эстетически вписывается в любой интерьер.

Выбор в производителях: Германия, Италия, Испания. Самыми востребованными в России — Итальянские марки — более 15 лет на рынке.

Удачи Вам в выборе!