Здравствуйте, мне 20 лет, пью... - вопрос №983188

Здравствуйте, мне 20 лет, пью препарат зоэли 4 месяца, и за неделю да начала приема желтых таблеток появились кровяные выделения и уже три дня не прекращаются, это не опасно? Таблетки не пропускала. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Катерина, явление кровомазания при приеме низкодозированных ОК — частое явление даже после периода адаптации к ОК. Если это будет наблюдаться в 1-2 циклах и больше беспокоить не будет, то можно отнестись к этому спокойно. Если это станет привычным явлением, то можно обратиться к гинекологу, провериться (осмотр, УЗи матки и яичников, печеночные пробы, кровь на свертываемость). Если все в порядке, никакой патологии нет, то можно просто перейти на другой ОК, с бОльшей дозой эстрогена.  Буду благодарна за оценку ответа.