Кемеровская область

ООО подало иск в суд... - вопрос №983738

ООО подало иск в суд на ИП по поводу задолженности за аренду. ИП площадь не занимал, т.к она была занята имуществом арендодателя.Что делать?

Ответы

Здравствуйте, Ольга,

надо прояснить:

  • — что по условиям приема/передачи помещения указано в договоре аренды,
  • — акт приема/передачи помещения подписывали?

С уважением, С.Попов

Здравствуйте! Следует подать в АС отзыв (письменный) на иск. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества. Если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 Гражданского Кодекса и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением. Если арендатор не может пользоваться арендованным имуществом в соответствии с его назначением либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, он может потребовать предоставления ему арендодателем таких принадлежностей и документов или расторжения договора, а также возмещения убытков. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках. Не забывайте оценивать ответ и выбирать лучшим.

Buh