Краснодарский край

Муж подает на развод в... - вопрос №985333

1. Муж подает на развод в Питере я уехала и прописалась в Сочи, где будет проходить развод?

2. Со мной ребенок 4 года прописан уже тоже по моему адресу прописки, он хочет добиться чтоб ребенок остался с ним. Может ли он отобрать у меня ребенка?

3. Мне пришла смс от адвоката с приглашением на беседу. как мне быть и какую позицию отстаиватьпо поводу развода по моему адресу?

Ответы

Здравствуйте. Иск о расторжении брака подается по месту жительства ответчика. Исключением является лишь факт нахождения при истец несовершеннолетнего ребенка либо если по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика является для него затруднительным — тогда можно иск подать по месту жительства истца. Если таких обстоятельств нет, то иск будет рассмотрен в Сочи. Вопрос определения места жительства может быть истцом также заявлен в суде, но исходя из небольшого возраста ребенка вряд ли ответчик сможет определить его место жительства с ним. В таких делах в обязательном порядке участвует орган опеки и попечительства, который выступает в интересах ребенка. Если для ребенка это уже привычное место жительства, созданы условия для его воспитания и развития — шансов у отца забрать ребенка мало. На встречу к адвокату не ездите. Это не является Вашей обязанностью. Нужно будет — приедет сам, вместе с адвокатом. Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

Buh