Беременность и простуда. - вопрос №986737

Здравствуйте.Беременность 15-16 недель.Дня 2 назад простыла-заболело горло, насорк.Сразу стала полоскать горло и спреем тамтум верде, пить оциллококцинум, капать в нос пиносол, пью морсы и чай.Сегодня горло все болит, нос сильно заложен, весь день чихаю и вечером поднялась температура 37.6-37.8.Во второй половине ночи упала до 37.5.к утру стала 37.2.Лечение продолжаю, и добавила фарингасепт от горла.Скажите пож.на таком сроке может ли простудаи температура датьосложнения? и как может отразится на ребенке?

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина! Вы все правильно делаете и правильно лечитесь. Многие женщины за время беременности переносят простуду и никаких последствий для ребенка она не оставляет. При температуре выше 38 градусов можно принять парацетамол (панадол), пейте больше жидкости, отдыхайте, пользуйтесь одноразовыми салфетками, чаще проветривайте и увлажняйте комнату, промывайте нос соленой водой (аквамарис, салин). Осложнений для ребенка быть не должно. Оциллококцинум скорее бесполезный препарат, чем эффективный, поэтому можно обойтись без него.