григорианство и православие - вопрос №98789

здравствуйте! не знаю встречался ли такой вопрос, но мне вдруг в голову влетела такая мысль и очень хочется узнать мнение экспертов! У меня есть молодой человек, встречаемся давно, любим друг друга, отношения серьезные, но о планировании семьи пока речи быть не может, мы не любители мечтаь и «витать в облаках» и никогда не обсуждали свадьбу, имена детей и т.д. Нокак у любой женщины мысли такие у меня есть, потмоу что я почти на 100% уверена, что это моя вторая половинка! а теперь сам вопрос:) Оба мы люди верующие. Я православная христианка, а он армянин, тоже христианин, но исповедует григорианство. Вместе нам это не мешает ходить в православную церковь(он даже советовался с батюшкой по этому поводу, и был получен ответ, что не имеет значения в какую именно церковь ходить христианскому человеку, главное чтобы она была христианская, все мы обращаемся к Богу в церкви и за этим туда идем).НО мне интересен вопрос… если мы создадим семью и решим ВЕНЧАТЬСЯ… кто то из нас должен будет сменить свою религию?(точнее «ветвь» христиантва)? ведь обряды венчания у православных и григорианцев различаются(если есть знатоки в этой области, напишите подробнее, как именно).Немного тревожит этот вопрос...

18.07.11
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Настоящее название Армянской Церкви — Армянская Апостольская Церковь. Называть ее «Григорианской» не совсем корректно, кроме того, «григорианством» или «григорьевщиной» называют еще и раскольническое движение, существовавшее в Русской Церкви в 20 — 40-е гг. XX века, так что возникает путаница.

Отличие Армянской Церкви от Православной состоит в том, что Армянская Церковь исповедует так называемое «монофизитство». Перевод слова «монофизитство» с греческого:

«моно» — один, одна;
«физис» — природа;
«монофизитство» — «одна природа»

Монофизитство — это учение, которое признает, что Иисус Христос, живя на земле, имел только одну Божественную природу, но не человеческую. Православие же утверждает, что Иисус Христос был как Богом, так и человеком (имел две природы). По сути, это единственное догматическое отличие Армянской Церкви от Православия.

Ну, а кто из вас должен сменить свою ветвь христианства — это вам решать. И здесь не в ходе таинства венчания дело вообще, а в том, во что Вы и он верите. Православие признает ересью само по себе учение монофизитства (и, скажу Вам честно, не зря). Лучше, конечно, ему вникнуть в эти вопросы и побеседовать со священником. Потому что на самом деле православная и армянская церкви сейчас идут на сближение: я слышал, что современные православные и армянские теологи вроде бы договорились, что армянская церковь таки не монофизитская. В-общем, наверняка стоит молодому человеку принять Православие.

Что же касается различий в ходе таинства венчания — как я уже сказал, это не принципиально и должно для Вас считаться вторичным вопросом. Мы же не идем в церковь «потому, что там красиво» или «потому что поют хорошо». Мы с Вами ходим именно в православную церковь, а Ваш молодой человек именно в Армянскую потому, что у каждого из нас есть свои убеждения. (Конечно, я понимаю, что он в Армении родился, но все же...) Разберитесь в этом вопросе и все станет на свои места. Поговорите со своим батюшкой — может, он еще что-то посоветует.

Счастливого Вам брака и крепкой семьи!
С уважением, Максим. 

18.07.11

«Отношения серьезные, но о планировании семьи пока речи быть не может» — эта фраза противоречит сама себе. Не может быть никакой любви и серьезных отношений без планирования семьи. Если вы спите вместе, то это блуд, и любви здесь никогда не было и нет. Если не спите, а просто дружите — какая здесь серьезность?

Вопрос «перехода в другую религию» решаете  вы сами на основе ваших убеждений. Если вы решите, что армянская церковь вам ближе — вы будете венчаться в ней, если православная — в ней. Но как правило создание истинно крепкой семьи у людей разной религии крайне редко — потому что семья это «малая Церковь», а наличие двух церквей в самом начале отношений — уже раскол. Должно быть серьезное намерение одного изи двух супругов начать новую жизнь.

20.07.11

Мария Мирчевна

Читать ответы

Александр Мареев

Читать ответы

Имя

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store