Новосибирская область

Развод с женой состоялся официально. Как осуществить раздел имущества? Договориться с женой вряд ли удасться. Приехал забрать телевизор, она вызвала полицию, ничего не отдали. - вопрос №988178

Лучший ответ по мнению автора

Вам необходимо в судебном порядке осуществить раздел имущества путем подачи иска, так как путем переговоров вы не пришли к согласию.

По правилам, определенным гражданско-процессуальным кодексом РФ, спор между бывшими супругами о разделе имущества после развода при стоимости имущества до 50 000 рублей рассматривается в мировом судебном участке. А в случае стоимости имущества свыше указанной суммы, районным судом по месту жительства ответчика. При споре о разделе недвижимого имущества, он рассматривается в районном суде по месту нахождения этого имущества.

При подаче искового заявления о разделе имущества после развода истец обязан уплатить государственную пошлину в размере, устанавливаемом исходя из стоимости общего имущества, по правилам, установленным статьями 333.19 и 333.20 Налогового кодекса РФ.

Обращаясь с иском в суд о разделе имущества, Вы как истец обязаны юридически обосновать и документально подтвердить свои требования и  доводы о том, какое имущество, по Вашему мнению, и кому из вас должно быть передано по решению суда.

Как правило, доли считаются равными, но здесь присутствуют свои сложности. Суд имеет право назначить одну из долей больше, если это касается интересов несовершеннолетних детей.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Buh