Добрый день, врачи не могут поставить диагноз моей родственнице ,ей 65 лет. В одну секунду отказали ноги. Сначала по одной ноге распространилось... - вопрос №988828

что-то типа боли, ощущения, тут же перешло на другую ногу, человек упал. Не ходит уже 2 недели. Нижняя часть тела как бы парализована, но есть чувствительность, ноги болят, очень сильно болят бедра, вся нижняя часть… Сделали МРТ спины, ничего не обнаружили. Стало еще хуже, боли усилились, человек еле терпит, плюс отказал мочевой пузырь и кишечник. Человек в полном сознании. Врачине могут установить диагноз. Что это может быть? Я думаю, надо делать МРТ мозга, права ли я? Спасибо! С уважением, Елена.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. В таком случае довольно трудно ставить диагнозы в заочном формате. Но, если судить логически, то причины скорее в патологии спинного мозга. Так проявляются поражения таких структур спинного мозга как артерия Адамкевича и конский хвост. Поэтому МРТ должно охватывать нижнегрудные отделы и пояснично-крестцовый отдел.

Из диагностики более информативно оказалась бы спинальная пункция. МРТ головного мозга есть смысл сделать, если ничего не дают иные обследования.

Буду признательна за оценку ответа.