можно ли во время поста есть морепродукты? - вопрос №989148

можно ли во время поста есть морепродукты?

2 ответа

Ответы

Смотря что иметь ввиду под морепродуктами, морскую капусту сколько угодно.

В Великий Пост можно кушать растительную пищу. Если она растет в море, ее тоже можно кушать. Много минералов. Что касается креветок, моллюсков и так далее, то они не относятся к растениям, поэтому в пост их не кушают. Можно также вместе с растительной пищей кушать и грибы.

Рыбу на протяжении Великого Поста разрешается употреблять 2 дня: это Благовещение (7 апреля) и Вербное Воскресенье (13 апреля). В Лазареву субботу (12 апреля) можно есть рыбную икру.  Креветки разрешены только на Благовещение и Вербное Воскресенье, как и вся рыба.