завтра 40 дней со дня смерти мамы.брат отслужил панахиду в воскресенье.можно ли нам завтра тоже отслужить в церкви? - вопрос №994313

Ответы

Дорогая Людмила! Ну скажите откуда Вы взяли все это! Библия не учит нас ни каким панихидам, ни 40 дням, Иисус вообще относился к умершим как к покинувшим этот мир, и уже ничего не значащим здесь:21 Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.22 Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.(Матф.8:21,22). Поймите, нельзя возлагать на ритуал ответственность за наши грехи! Как человек прожил свою жизнь, такую награду он и получит на небесах. И мы, живущие в мире ничем не изменим Слова Божьего! Только праведная жизнь даст нам спасение, а молитвы родственников и панихиды «за упокой» это противоречит самому учению Христа:9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют.(1Кор.6:9,10). Если человек неправеден — его дорога Ад, если человек праведен — рай. Тут нет ничего третьего.Как прожил жизнь, такова и награда. И никакие молитвы не изменят решение Господа, ибо Бог не лицемерен и судит всех по делам и вере. Не может человек всю жизнь грешить, а после смерти оправдаться молитвами родственников. Так что какой смысл вы вкладываете в панихиду? Для чего это делаете? Если Ваша мама чиста перед Богом — то она уже с Ним в Царствии Небесном, если нет, то Вы можете лишь свою жизнь изменить и посвятить себя Господу, чтобы он принял Вас, в Библии сказано: 4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель,наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,6 итворящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.(Исх.20:4-6). Пусть Господь благословит Вас! Мир Вам!