повышенный пролактин - вопрос №995294

Здравствуйте! Мне 20 лет. Половую жизнь веду пол года, партнер постоянный. Недавно, на 3 день м.ц. я сдавала гормоны, и был выявлен повышенный пролактин 793 мкМЕд/мл. Необходимо сдать на 20 день. Скажите пожалуйста не опасно ли повышение этого гормона?
И еще один вопрос можно ли посещать бассейн при повышенном числе лейкоцитов в мазке( 40-80)? Заранее спасибо вам)

Ответы

Здравствуйте, Анна! данное повышение пролактина не является значимым и не является опасным,  может быть связано с погрешностями при подготовке к анализу (гормон капризный и требует тщательной подготовки к сдаче анализа). День сдачи гормона не имеет значения, проверять можно в любые дни цикла. Желательно пересдать ваш анализ на пролактин и макропролактин  вновь после подготовки к анализу (исключить накануне сдачи половые контакты, раздражение и стимуляцию молочных желез, бани и сауны, трессы, физ.перегрузки, алкоголь, препараты, могущие повышать пролактин). Посещать бассейн можно, если вас не беспокоят выделения из половых органов и боли внизу живота, то есть если нет признаков воспаления. Желательно сдать мазок из влагалища методом ПЦР на половые инфекции.

буду благодарна за оценку ответа.