Интенсивные кивания головой. - вопрос №995370

Помогите пожалуйста.Я работаю преподавателем и когда разговариваю с начальством или офис-менеджером, то когда их слушаю когда они мне что-о говорят я киваю головой.И в процессе когда я слушаю я начинаю кивать головой еще сильнее, что естественно их бесит (они мне так и говорят!!!).А еще они мне говорят, что сейчас их стошнит т… к. голова уже идет кругом от моего интенсивного кивания.Говорят, что я должна следить за этим.Я не знаю как это остановить и раньше не наблюдала за этим, может это и было просто никто не акцентировал внимание на этом или молчали просто.Как мне с этим справиться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Немного странно, что какой-то поведенческий паттерн вызывает такое сильное раздражение у окружающих… А Вы сами чувствуете, как киваете? Хотели бы это изменить?

Изменить поведение во время коммуникации совсем не сложно — так что. если есть желание:

  1. Начните замечать, как и когда Вы это делаете. Постарайтесь «словить» себя — когда слушаете кого-то — попробуйте почувствовать своё тело. Спросите себя: где сейчас мои руки? Как стоят мои ноги? Что делает голова.
  2. Исходя из того, что всё это — части ВАШЕГО тела. Они принадлежат Вам, а не наоборот, Вы можете смело откорректировать то, что они делают. Например: мне нравится, чтобы ноги стояли одна за одной, а не на ровной линии — и исправьтесь. Мне нравится, чтобы руки были не в замке, а спокойно опущены вдоль туловища. И сделайте это. Мне нравится, чтобы голова была чуть наклонена, а когда она кивает, я буду произносить соглашательные звуки, вроде «угу», «да» и прочее — что позволит мне гораздо реже кивать.

Я не знаю, на каком уровне сейчас Ваша коммуникативная подготовка — было бы неплохо, если очень захотите, сходить на тренинг по коммуникации — хорошая тренинговая программа поможет Вам справится с этим наверняка.

Терпения Вам и уверенности!