чем отличается объяснительная от пояснительной? - вопрос №995470

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Уважаемый Дмитрий!!! Во-первых, самой жанровой природой. Объяснительная записка — отдельный, самостоятельный жанр деловой коммуникации. Она пишется от руки в связи с каким-либо негативным событием, происшествием, ЧП. Руководство вправе требовать от сотрудника дать объяснения, особенно если этот сотрудник стал виновником происшествия или имеет к нему самое непосредственное отношение. Пояснительная записка — это начальный раздел рабочей программы по предмету либо методических рекомендаций. Нет программы — нет необходимости и в пояснительной записке. Во-вторых, тематикой. Объяснительная записка — это, своего рода, оправдание, сумма аргументов в собственную защиту. Пояснительная записка содержит указание на предмет, на дисциплину, определяет ее цели и задачи, а также место в учебном процессе. В-третьих, объяснительная записка в том случае, если её содержание не устроит руководство, может стать катализатором увольнения сотрудника. Пояснительная записка может быть просто технически доработана в соответствии со сделанными замечаниями.

Ирина Михайловна