Республика Коми

Бывший муж отсуживает долг по квартплате. Что делать? - вопрос №996765

<ывший муж подал в суд с требованием оплатить задолженность по коммунальным платежам (Квартира была в нашей долевой с ним собственности Мою долю установили по суду с 25 ноября 2008 года). С лета 2007 года там не проживаю, в квартиру он меня не пускал, но письменных доказательств или видео-аудиозаписей нет. Сам с требованием оплатить половину коммунальных платежей ко мне не обращался. Лицевые счета не разделял. На мои просьбы разменять квартиру, выкупить у меня его долю или продать, а деньги пополам не соглашался. Но письменных свидетельств этому тоже нет. В июне 2013 года я ему свою долю продала в обмен на то, что он подарил мне однокомнатную квартиру. На сделку он пошел после того, как эту квартиру затопили. Он требует оплаты с 2009 года по июнь 2013 года. Могу ли я выиграть дело и не платить? Чем надо руководствоваться?

Ответы

Здравствуйте! Иск вы сможете выиграть только частично, если заявите суду о применении срока исковой давности. Считайте так: платить вы должны только за истекшие с момента подачи иска 3 года. Это получается если иск подан в марте 2014 года, то заплатить вы должны, за период с марта 2011 года по июнь 2013 года. Не забывайте выбрать понравившийся ответ лучшим.