добрый день! На 34 неделе беременности на фоне ослабленного иммунитета произошел рецедив герписа 2 типа на половой губе. Первый рецидив произошел еще... - вопрос №998604

до беременности, антитела по анализу на торч-инфекции в крови имелись. Сразу при рецедиве пошла к одному гинекологу: она сказала, что плод защищен плацентой и переживать за его здоровье не стоит. Единственное, что если роды начнутся в течение месяца, после рецедива — то это кесарево, а если позже 4 недель, то естественные роды. Кроме взятия мазка на уточнение, точно ли это ВГП 2 никаких анализов проводить рекомендовано не было. Мазала Зовираксом. Через 5 дней все признаки рецедива прошли. Сегодня была у своего непосредственного гинеколога из ЖК и рассказала ей о случившемся. Она была в полном шоке и недоумении, что мне не сказали сдать кровь на IgG и IgM во время рецедива, чтобы знать на сколько все плохо для беременности… И напугала, тем, что на ребенке могут сказаться очень серьезные последствия, но проверить сейчас это уже не представляется возможным и она далеко не исключает возможность патологий.Я понимаю, что в каждом отдельном случае свои исходы, но очень хотелось бы знать статистику рождаемости больных детей при таком раскладе. Неужели это настолько все страшно, что мой малыш может стать инвалидом? Я уже спать и есть не могу. Сейчас 37 недель беременности.Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна! Первый врач прав.Вирус герпеса никак не оказывает действие на плод.Ваш малыш полностью сформирован и никаких  последствий для него не будет.И поэтому переживать не стоит, никаких больных детей не рождается при таком варианте. Данным вирусом заражено около 85 процентов людей.И довольно часто женщины заболевают этим вирусом во время беременности.И все детки у таких мам  рождаются здоровыми.

Анализ на антитела IgM и   IgG покажет ТОЛЬКО когда вы были инфицированы: во время беременности или ранее, и не покажет насколько всё плоxо для данной беременности.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте. такие герпетические высыпания могут быть и при герпесе 1 и при 2 типа.

и в правду при обострении герпеса если оно было за 3 недели до родов то естественные роды не разрешены. последствиями могут быть энцефалит, кератоконюнктивит и высыпания у новорожденного.

но очень редко герпес 2 именно 2 может быть причиной таких изменений как хориоретинит, микросефалия и кожные изменения у плода. но происходит это может когда обострение происходит в ранних сроках беременности.

никакие анализы на счет герпеса сдавать вам не надо сейчас. будьте спокойны.

85% населения всего мира имеют антитела против герпеса 1  и 10-30% населения всего мира имеет антитела против герпеса 2, в смысле заражены этими возбудителями.

Добавлю к ответу предыдущего эксперта.В настоящее время точно установлено, что герпес 1 и 2 типа-это одно и тоже.