Что бы вы порекомендавали мне в такой ситуации? - вопрос №998770

Добрый день! Очень прошу помочь с советом – сейчас беременность 18 недель (вторая по счету, первого ребенка родила в 2011), в 12 недель сдавала вполиклинике мазок и цитологию (т.к. есть эрозия уже пару лет, но анализ цитология всегда был хороший). Мазок хороший, результат цитологий – «воспаление, интраэпителиальное повреждение повышенной степени». Послали к онкогинекологу – там еще раз сдала цитологию плюс еще принесла анализ (само стеклышко) с поликлиники на пересмотр (ревизию) и еще врач провела кольпоскопию (по словам врача она не увидела ничего особенного) но написала в карточке диагноз – беременность 14-15 недель. Тяжелая дисплазия. Вопрос – можно ли по одному результату цитологии поставить такой диагноз????? 2 визит к онкогинекологу — По пересмотру анализа с поликлиники написали результат – «интраэпителиальное повреждение пониженной степени на фоне воспаления», а результат второй цитологий (который сдавала уже у етого врача)– «эрозивный кольпит, эндоцервикальный мазок без атипии, выраженный цервицит.» Врач написала что надо наблюдать в динамике и сдавать цитологию каждые 3 месяца и еще послала ко 2 врачу – который написал что обязательно надо провести биопсию. Я написала отказ от биопсии. Врачи толком ничего не обьясняют.Вопрос – так ли необходима эта биопсия и насколько серьезная у меня ситуация?? Спасибо вам большое!!!!

Ответы

здравствуйте. дело в том что для того чтобы точно уточнить диагноз биопсия нужна. в этой сфере колпоскопия плюс биопсия является золотым стандартом.

но при беременности если есть 3я степень дисплазии (тяжелая степень) можно подождать до родов и лечить после родов. но это только после уточнения диагноза с биопсией.

в первую очередь всегда проводиться цитология. если находят что то подозрительное то проводят колпоскопию. но с колпоскопией нельзя ставить диагноз. для полноценного диагноза нужна биопсия.

Здравствуйте, Татьяна! По цитологии диагноз не ставится. Биопсия нужна для подтверждения диагноза.Но если учитывать вашу беременность, то можно биопсию и последующее лечение шейки матки провести после родов.После пересмотра ваш диагноз: кольпит, цервцит-а это воспаление, которое требует санацию и лечение.Данное лечение нужно и  можно проводить во время беременности.Диагноз: тяжелая дисплазия поставлен онкогинекологом  для перестраховки, для наблюдения шейки матки во время беременности.

Поэтому пролонгируйте свою беременность, наблюдайтесь у гинеколога, который будет брать мазки на онкоцитологию каждые 3 месяца.Рожайте своего ребеночка.И потом обязательно  занимайтесь лечением шейки матки.