Кто истец? - вопрос №99888

Здравствуйте! Вступила в брак родила, купили кв я согласие дала( 26yjz,hz 2004г вступила в брак, 30.01.2005 родился сын, розвелась 27 августа 2007г)развелась сын прописан в той кв и муж, я нет в 2010году в ноябре20числа уже бывший муж умирает от наследства его сестра из родственников у него только она, отказывается вступаю от сына в наследство подала документы нотариус сказала чтоя могу претендовать на 1/2 часть кв чтоб сын когда вырастит не смог делать с ней что хочет как правильно написать заявление кто будет ответчиком а кто истцом?

Ответы

1\2 квартиры купленной в браке вым принадлежит по праву, так как квартира-совместно нажитое в браке имущество. Так как вы не разделили имущество в срок исковой давности, вам необходимо выделить долю в судебном порядке. Тут ответчиков не будет и истца тоже. Пишете заявление в суд в особом порядке. При этом вы будете заявителем. Вам нужно признать факт собственности на 1\2 квартиры.