Мне 57 лет,10 лет живу в коммунальной квартире.Моя соседка,моя ровесница,не дает мне прохода.Не успею выйти из комнаты,она уже это слышит и выходит... - вопрос №999955

следом.Говорит мне гадости, обзывает меня.У нее не очень удачная семейная жизнь и она свое зло срывает на мне.Я по своему характеру очень мягкий и доброжелательный человек, совсем не умею ругаться и беззащитна перед хамством.Мне подруга говорит, что я тоже должна ей говорить гадости, чтобы она отстала, а иначе будет клевать и клевать, как это делают дети в школе, обижая тех, кто не умеет ответить.А я предпочитаю молчать и побыстрее уйти, чтобы ее не слышать.Участковый не хочет заниматься этой проблемой, у них и так много работы.Скажите, как мне правильно вести себя в данной ситуации-отвечать грубостью или молчать? Татьяна.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Танечка, ваше «предпочитаю молчать и побыстрее уйти» — то бегство от прблемы. Попробуйте начать решать свою проблему, например:

*поднимите самооценку и уберите страхи — это позволит вам стать увереннее в себе и смело парировать на хамство соседки.

*вспомните про чувство юмора и иронии-это позволит вам легко и весело ставить хамку-соседку на место.

*смените, привычные вам и соседке,  «трусливые» модели поведения и взаимодействия с соседкой на смелые и уверенные.

И еще. Записывайте на видио хамство соседки — пригодится для суда.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.  Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна. Попробуйте оба варианта и выберите тот, который будет для Вас наиболее комфортным и который даст наилучший результат.