беременность - вопрос №15234

/>/>/>/>/>

Я на 9м месяце беременности.Скажите, пожалуйста, с чем может быть связан постоянный (и днем и ночью) зуд всех частей тела,-живота, спины, ног, внутренних поверхностей ладоней и стоп, каждого пальчика ног и рук.Я понимаю что это из за беременности, но хотелось бы узнать более подробно-что там внутри такое происходит.Принимала ванны с травой череда для снятия кожного зуда-не помогает

09.11.09
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Зуд может вызывать застой желчи, который вызывает беременная матка. А еще, зуд может возникнуть на нервной почве, когда появляются страхи и тревожность. Так понимаю, что скоро роды. Это вполне естественные процессы. Проконсультируйтесь с гинекологом, гастроэнтерологом и психологом — думаю, что в комплексе вам будет легче и зуд побороть и со страхами справиться.

09.11.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Зуд при беременности чаще всего обусловлен холестазом – застоем желчи, проще говоря.

Избыток эстрогенов подавляет активность глюкуронилтрансферазы печени. В результате нарушается связывание билирубина с глюкуроновой кислотой, развивается холестаз и повышается содержание желчных кислот в сыворотке.

Ну, кроме того на больших сроках, особенно, если есть повышенный вес у беременной, это и механические причины – нарушение оттока желчи.

Желчные кислоты откладываются в подкожной клетчатке и вызывают зуд. Зуд беременных возникает во второй половине беременности и проходит после родов.

При лечении зуда беременных назначают смягчающие средства

Применяют ванны с отваром из овсяных хлопьев.

Местно назначают примочки с 0,25% камфорой или 0,25% ментолом.<o:p>
</o:p>

За медикаментозными назначениями вам стоит обратиться к своему гинекологу, наблюдающему вас.

<o:p> </o:p>

09.11.09

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store