В моей жизни наступил кризис - вопрос №77418

В моей жизни случился кризис.Мой бизнес рухнул.В нем я видела всю свою жизнь.С помощью него хотела реализовать себя как личность и исполнить свою мечту. Теперь я чувствую себя жутко.Родные и близкие смеются надо мной.А ведь с помощью бизнеса я хотела им доказать, что смогу сделать что то сама.Я была уверена в своем успехе, думала что у меня все получиться.В кризисныхситуациях пыталась держаться и идти дальше. Сама в одиночку постигала азы бизнеса.Мечтала построить крепкую команду.Но после 3 месяцев беспрерывной работы меня постигло разочарование. Все получалось не так как я хотела. Работники не разделяли мои интересы и делали работу в пол силы. бывало даже из-за этого я теряла контракты.На собраниях я расписывала им нашу с ними будущую жизнь.Наш совместный успех и все такое. Но им на это было откровенно плевать.Я объясняла что если мы будем работать как одна команда, то у них повысится зарплата, мы сможем позволить себе отмечать праздники в кафе, закупить хорошее оборудование.Я рисовала им картину развития нашей фирмы.Но у меня было такое впечатление, что я все это говорила стенам.Во общем меня все покинули. Даже мой брат, который обещал помочь.Ну я все ровно искала пути решения этой проблемы. Искала новый персонал.Даже наняла маркетолога, чтобы выйти из кризиса.Но бизнес было уже не спасти.Что мне теперь делать? Как жить с таким позором? Я не могу смотреть в глаза своим родным.А я ведь говорила, что смогу.Посоветуйте как мне дальше жить? У меня наступила апатия.Ничего не хочу делать.Книги про успех и самореализацию не могу даже видеть.У меня упала самооценка в собственных глазах. Во общем я еще раз доказала своим родным, что я нуль без палочки.
Вопрос задан анонимно
02.05.11
6 ответов

Ответы

Вы знаете, первая Ваша ошибка — это что-то кому-то «доказать». Вы живете не для этого, а для своей собственной миссии (в чем она еще предстоит понять). Скорее всего желание «доказать что-то» идет из-за низкой самооценки. Вот ее и стоит «повысить»...

Кроме того — любое дело предполагает профессиональный подход. Есть ли у Вас подходящее образование для Вашего бизнеса (если нет — получите его. Ведь Вы не пойдете оперировать человека не имея медицинского образования. Но, почему-то у нас в стране, все поголовно считают, что могут «делать бизнес», не имея представления об элементарных вещах)?

Далее — на ошибках учатся. Делайте выводы, начинайте с нуля. Возможно будет лучше сначала «походить в подмастерьях», овладеть азами у того, кто в бизнесе «собаку съел»...

02.05.11

Здравствуйте. Почему Вы считаете что опозорились? Вы же не делали чего либо порочащего Вас или близких Вам людей. Ваш бизнес не состоялся, да неприятно и даже обидно, но в жизни так бывает. Это и жесткие правила бизнеса, и конкуренция и еще масса различных факторов. Что делать? Продолжайте жить. Возможно после этого стресса для Вас, необходимо отдохнуть, немного отвлечся. Далее, сделайте работу над Вашими ошибками по причинам которых на Ваш взгляд рухнуло дело. Устройтесь на работу в направлении того дела которым пожелаете заниматся, понаблюдайте и проследите все процессы изнутри в преуспевающей компании. Черпните больше опыта, сделайте работу над ошибками, просмотрите максимум возможных сложностей. Наймите маркетолога вначале, а не в конце. И попытайтсь еще раз. Ведь кто не падает — тот не встает.

С ув. Александр.

02.05.11

Доброго времени суток!

Конец печален, потому что печальна была мотивация Ваших действий. Ваши мотивы, вовремя не скорректированные, привели к поражению.

И это хорошо, что так быстро все произошло, а не тогда, когда Вы достигли бы успеха. Чем выше падает человек, тем больнее ударяется. А так всего каких-то 3 месяца — и уже результат.

Давайте немного подправим Ваш взгляд на ситуацию.

1. Она не конечна, это просто этап Вашей жизни, который пройдет через некоторое время. Перестаньте относиться к тому, что случилось, как к некому фатальному концу. Вы всего лишь разорились, подумаешь, с кем не бывает? Я сам банкротился несколько раз, так и что теперь, бизнес оставить и не делать то, к чему призван? Вот уж нет, н дождутся!

2. Ваша ситуация — хорошее время переосмыслить Ваши мотивы, которые двигают Вами и Вас к успеху. Если Вы их не измените, то снова наступите на те же грабельки. И снова по лбу… Больно, согласен, и не приятно, но второй раз наступать на них еще больнее. Надо извлечь урок.

3. Ничего позорного в банкротстве нет, наоборот, это здорово, что Вы смогли приобрести этот опыт. Потому что именно этим опытом Вы сможете позже помогать другим не попадать в подобные ситуации. В том числе и своим родным, если они решат заниматься бизнесом. Вы перед нимим ни в чем не виноваты и ничем им не обязаны. То, что они Ваши родственники, не означает, что Вы должны перед ними плясать на задних «лапках» и вертеться волчком.
Если они в такой сложной для Вас ситуации смеются над Вами, ушли в сторону  выжидают, чем дело закончится, то о них можно сказатьсловами Иисуса Христа, что «враги человеку домашние его!»

4. Кризис — это хорошо, кризис заставляет нас функционировать на повышенных оборотах, искать выходы, новые пути, если только нет депрессии. Депрессия давит, у нее одна цель — задавить и сровнять Вас с землей. И даже ниже.


Хочу сегодня Вас ободрить и подарить Вам надежду. Вы просто замечательный человек, сильная, честная и свободная личность. Вы смогли сделать то, на что многие люди даже не осмеливаются — Вы затеяли делать свое дело, делать то, что в Вашем сердце, как мечта, горело и требовало выхода. Многие люди так и умирают с этой мечтой, Не осмелившись реализовать ее.
Вы осмелились, честь Вам и хвала. Не останавливайтесь на этой досаднойнеудаче, не позвольте ей погасить тот огонь мечты, который горит внутри Вас. Просто произведите необходимые корректировки — и в путь, снова в бой, покой нам только снится.

Помните, что мы, люди, не безошибочны, безошибочен только Бог. Мы можем ошибаться, заблуждаться, мы имеем на это право потому, что мы — ЛЮДИ.

Дерзайте, у вас все получится, Вы обязательно построите свое дело, свой бизнес, Вы можете, потому что Бог вложил в Ваше сердце эту мечту.

Просто берите и делайте...

Благословляю Вас идти этим путем и побеждать, и ходить в победе перед Богом, а не перед людьми.

А это Вам подарок от Того, Кто любит Вас независимо ни от чего liveexpert.ru/journal/view?id=15451&topic_id=17395

02.05.11

Час добрый!

Я бы Вам порекомендовал обратить внимание на завершение Вашего текста " что я нуль без палочки"

Это как раз и есть огромное достижение, пока Вами не осознанное, а значит не принятое. А это и может стать Вам тем самым опытом за все Ваши попытки желания стать палочкой.

О чём я? Всё просто: женский образ это как раз круг (О) а мужчина это I.

Если I впереди, то это сочетание 10, а как Вы хотели быть, стать тем 0 спереди, то это уже 0,1 — потеря в 100 раз.

Откуда же будут силы? Вы не ту стезю выбрали, и искали как стать 1, вместо того, чтобы быть тем самым кругом силы женской.

Надумаете выйти на свой путь женской силы? В том числе и на своё дело «Леди-Бизнес» — обращайтесь.

См. профиль. (мои программы не благотворительные акции, а совместная с Клиентом работа)

С благопожеланием,

۞ Ваш доктор Чувств Валерий Егоров

Интимно… о сокровенном Ψ

 

02.05.11

1. «Мой бизнес рухнул.» — а Вы были не готовы к такой ситуации? Вы полагали, что он не может и не должен рухнуть? Что Вы сможете  и ДОЛЖНЫ контролировать ВСЮ ситуацию, связанную с ним, ВСЕХ людей, задействованных в нем? А возможно ли такое — не иногда, когда удается, а ВО ВСЕХ СИТУАЦИЯХ? Действительно ли в бизнесе ВСЁ зависит ТОЛЬКО от Вас, или всё-таки имеются и внешние обстоятельства, не все из которых можно контролировать? Действительно ли бизнес- абсолютно контролируемая сфера, в которой невозможны случайные неудачи? Действительно ли Вы целиком и полностью отвечаете за эту неудачу? Действительно ли единственная возможная реакция на неуспех — это впадение в уныние, разочарование в себе и в своем деле?

2. «В нем я видела всю свою жизнь.» — это неверная и небезопасная позиция. Ваша жизнь и Ваша личность БОЛЬШЕ и ЦЕННЕЕ любого бизнес-проекта, и связывать их с конкретным проектом, который, как и всё в этом мире, может распасться, привести к неудаче и т.п. — вряд ли стоит. На самом деле Ваша жизнь НЕ закончилась, Ваша личность НЕ потерпела крах — это всё произошло ТОЛЬКО с Вашим проектом, всего лишь с ОДНИМ из очень многих проектов, которые были и будут ещё в Вашей жизни, а то, что Вы связали с ним себя и свою жизнь — это всего лишь Ваше мнение, к счастью, ошибочное. Эта связь существует ТОЛЬКО у Вас в голове, в Ваших мыслях. Отпустите не состоявшийся проект — он МОГ потерпеть неудачу, как и любой проект, и если такое произошло — надо просто проанализировать причины этого, сделать выводы и начинать новый (не обязательно в той же сфере бизнеса, и вообще не обязательно именно в бизнесе).

3. ".С помощью него хотела реализовать себя как личность и исполнить свою мечту." — реализовать себя как личность и исполнить мечту можно МНОГИМИ, ОЧЕНЬ МНОГИМИ способами. Не получилось одним — получится другим. Разумеется, если не отказываться от своей мечты и своей реализации только потому, что один раз произошла неудача.

4. «А ведь с помощью бизнеса я хотела им доказать...» — о том, насколько неверна и уязвима такая позиция, Вам уже совершенно верно написали мои коллеги, и я могу только присоединиться к их мнению.

5. «Я была уверена в своем успехе, думала что у меня все получиться.» — вот в этом и была Ваша ошибка. Вы не позаботились о своей безопасности, в т.ч. психологической, и не подготовились к возможной неудаче, прежде всего психологически.

6. «Как жить с таким позором?» — а ЗАЧЕМ Вы убедили себя (или позволили кому-то убедить себя) в том, что неудача в бизнесе — это ПОЗОР? Действительно ли это так, действительно ли у многих успешных бизнесменов в прошлом не было никаких неудач, действительно ли бизнес — это какая-то совершенно особая сфера деятельности, где возможно абсолютно исключить неудачи, ошибки и т.п.? Полезны ли для Вас такие убеждения, к чему они Вас приводят?

7. «Я не могу смотреть в глаза своим родным» — «Родные и близкие смеются надо мной»; «меня все покинули. Даже мой брат, который обещал помочь» 

Как Вы думаете, что хуже с этической точки зрения — потерпеть неудачу в бизнесе, вложив в него массу усилий, или смеяться над несчастьем близкого человека, предварительно бросив его в сложных обстоятельствах? Почему Вы считаете, что Вы не достойны смотреть в глаза родным, а не наоборот? Ведь это родные ведут себя по отношению к Вам некрасиво, недостойно и т.п. — почему же Вы чувствуете себя виновной?

8. «А я ведь говорила, что смогу» — смотря ЧТО Вы сможете. Самостоятельно постигнуть азы бизнеса, беспрерывно работать в течении 3 месяцев, искать пути возникающих проблем, держаться в кризисных ситуациях и пытаться идти дальше — Вы сможете, и смогли. Гарантировать 100%й успех Вы не могли и не можете, как не может этого сделать НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК. В чем же Вы себя вините?

9. «У меня упала самооценка в собственных глазах» — это просто следствие того, что Вы поставили себе невыполнимую принципиально задачу — ГАРАНТИРОВАННО достичь успеха. А на самом деле на 100% гарантировать успех нельзя, всегда есть, пусть небольшая, но вероятность неудачи, проигрыша. Сделайте свои убеждения более близкими к реальности, а требования к себе — более выполнимыми, и с Вашей самооценкой всё нормализуется.

10. «Книги про успех и самореализацию не могу даже видеть» — либо в этих книгах не писалось о возможности неудач, о том, что к ним надо быть готовыми заранее — и тогда это плохие книги, либо Вы почему-либо не обращали внимания на соответствующие места в этих книгах, думая ТОЛЬКО об успехе.

11. «Во общем я еще раз доказала своим родным, что я нуль без палочки» — а родные ещё раз доказали Вам, что они хотят самоутверждения за счёт Ваших неудач. Стоит ли обращать внимание на мнение людей, которые так к Вам относятся, полезно ли это для Вас?

12. «В моей жизни случился кризис» — это нормально. Кризисы — это указание на то, что Ваши представления о жизни не вполне соответствуют реальности, и это несоответствие достигло такой степени, что нуждается в пересмотре. Кризис — это возможность посмотреть на себя и на мир вокруг по-новому, открыть в нем что-то новое. Все зависит от того, как Вы будете вести себя во время кризиса и как Вы выйдете из него. Если же относится к кризису в жизни так же, как Вы относитесь к неудаче в бизнесе, то тогда, разумеется, кризис — это только плохо и больно. Но на самом деле это не так.

У Вас, судя по написанному Вами, имеется несколько дисфункциональных, нереалистичных установок/убеждений, которые помешали Вам занять взвешенную, рациональную позицию по отношению к своему бизнесу (в том числе и не дали Вам подготовиться к возможной неудаче, выработать план действий в таком случае, не рассматривать это, как катастрофу). Вполне возможно, что и неудачи в бизнесе, хотя бы частично, связаны с влиянием этих же установок/убеждений. Рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией, чтобы выявить подробно и скорректировать эти установки. Обращайтесь за очной консультацией, или читайте профили экспертов на сайте, выбирайте подходящего и пишите ему в чат или на почту.

 

 

 

 

 

 

02.05.11

Самое главное, что вы получили бесценный опыт, а его просто из книг про успех и самореализацию не получишь. Жизнь напоминает синусоиду: то вверх, то вниз, чем больший " минус" вы готовы принять, тем больший " плюс" вас ожидает. Весь этот опыт вы  уже будете учитывать в другой раз, например, по-другому подбирать команду.

Бог не по силам испытание не дает. У вас еще будет шанс и вы теперь к нему будете более готовы

05.05.11

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

💗 Мария 💗

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store