обидчивость - вопрос №16132

Уважаемые эксперты- психологи, помогите, пожалуйста, ответьте, как мне быть?

Дело в том, что я очень- очень обидчивая. Меня буквально до слез доводит резкое слово, необоснованный упрек в мой адрес. Не говорю уже о поступках.

Я понимаю, что расстраиваться из-за каждой мелочи глупо и нельзя обижаться на того, кто не хотел тебя обидеть, стараюсь найти людям оправдание. Конечно со временем их прощаю, нов первые минуты бывает очень тяжко пережить обиду. Не могу сдержаться, чтобы не заплакать, все время пью успокоительные, пытаюсь заниматься аутотренингом и релаксацией. Но в критической ситуации не помогает. Становлюсь все более взвинченной, все труднее войти в нормальное доброжелательное состояние.

Подскажите, как научиться не реагировать остро на обидные слова?

Вопрос задан анонимно
14.12.09
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Слишком много ожиданий от других – это и провоцирует возникновение обид у неуверенного в себе человека. Отсюда и проблемы в общении – всякий раз ожидать оценку своему поступку, слову, внешнему виду…

Человек уверенный – снисходителен, и не парится на всякую ерунду.

Примите для себя, для начала такую формулу, произносите её мысленно про себя:

«Уверенный человек снисходителен, и не хочет обижаться на несчастное существо, неспособное с вами внятно общаться».<o:p>
</o:p>

Удачи!

14.12.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток!

Знаете, если у человека есть физическая рана, которая еще не зажила, и в нее неосторожно попасть чем-нибудь, то человеку будет очень больно.

У Вас есть эмоциональная рана, которая не исцелена, и каждый раз, когда кто-то неосторожно или специально туда "тыкает", Вы испытываете боль.

Так будет до тех пор, пока Вы не получите исцеление от этой эмоциональной травмы.

Что нужно для того, чтобы получить исцеление?

1. Найти эту травму, потому что в отличии от физической, ее не видно глазками.

2. Осознать, что Вы сами не в состоянии ее исцелить, что Вам нужна помощь из вне. В отличие от физической травмы эмоциональную зеленкой не помажешь, и не перебинтуешь, и не зашьешь.

3. Согласиться принять помощь. Без Вашего согласия никто не сможет Вам помочь, даже Сам Господь Бог. Необходима Ваша санкция, согласие на доступ...

4. Собственно помощь, консультация со специалистом в области эмоционального исцеления. В зависимости от того, где Вы живете, Вы можете найти такого человека, или людей.

Ну вот, вкратце, картинка, которую я хотел Вам нарисовать.

Будут вопрсы — милости прошу в личку, поговорим.

14.12.09
Здравствуйте! Знаете, на самом деле, обидчивы все. Только у каждого свой порог чувствительности. Обида — это подавленный гнев, который по определенным причинам нет возможности выразить.Как правило, очень обидчивые люди те, которым в детстве родители не позволяли выражать свою злость.Постоянное чувство обиды со временем вызывает жалость к самому себе. А вам это надо? Нужно научиться мыслить позитивно и простить обидчиков. Как? Вы можете узнать здесь:svetlana-positiv.blogspot.com/ или в личной консультации со мной.Удачи!
14.12.09

Добрый день. Обида-а что это такое? Прежде всего надо понять что включает в себя "обида", что скрывается под этим словом? Вам больно? Или Вам жалко себя? просто жалко себя, что вас не ценят? Что это такое???? Если будет желание поговорить об этом милости просим.

14.12.09

Конфуций сказал как то " если на тебя лает собака, не уподобайся ей, не становись на четвереньки и не лай ей в ответ". Ваша ситуация не так уж проста и истоки обидчивости могут крыться в глубинах психики, гормональном фоне, родительском сценарии и т.д. и т.п. Заочно помоч весьма затруднительно (недостаток информации, отсутствие обратной связи), но пару советов все же дам. Избавьтесь от чувства жалости к себе. Аутотренингом нужно заниматься а не пытаться. Регулярно, даже если не вериш в результат. Со временем количество перерастет в качество. ОБЯЗАТЕЛЬНО займитесь закалкой организма( обливание, обтирание). А теперь самое главное — тщательно проанализируйте ситуации, когда Вас обижали. Отследите тот момент, когда Вас начинают обижать. Уверен найдете закономерность. Найдя ее поймете как себя вести.

14.12.09

Каким образом Вы создали такую ситуацию? Потому что это Ваше действие или без действие способствовали тому, что с Вами происходит! Зачем вы позволяете себе испытывать эту эмоцию? Какой дивиденд она Вам приносит? Помощь, сочувствие, снисходительность? Вы избрали такую тактику жизни. Не идти на пролом, не надеяться на свои силы – только надежа что на помощь других. Попробуйте не обманывать себя, обвиняя других в резкости и необоснованности, Вы перекладываете на них ответственность за свое поведение. Но ведь это Вы и только Вы принимаете решение, какой быль и как себя вести. Однажды Вы приняли решение больше полагаться на помощь других, а как ее проще добиться – вызвать у окружающих чувство неловкости, необходимость сочувствия и соучастия. Только Вы несете ответственность за себя и свое поведение, это Вы позволяете себе такую эмоцию. Но Вы и не обязаны себя такую терпеть! Личность это стержень, а характер и особенности поведения это все приобретается с течением жизнь. А раз его можно приобрести как… платье, то с таким же успехом его можно и заменить! Снимайте старое платье оно Вам не к лицу! Разрешите себе быть уравновешенной, уверенной в себе личностью! Вы в ответе за саму себя!

15.12.09

представьте себе что все эти очень обидчивые слова говорят не вам и умейте себя сдерживать!

18.12.09

Татьяна Сергеевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
4 ответа
28.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store