как уговорить маму? - вопрос №41875

Наверное, я выгляжу эгоисткой, задаваясь таким вопросом, по крайней мере, моя мама так считает. Но я уже не могу. Меня это достало. Я чувствую, что раздражаюсь все больше и больше.

Я не люблю голубой цвет. Я об этом говорила не раз. Мама дарит мне голубой шарф, а потом расстраивается, что я его не ношу. Я чувствую себя виноватой, ведь она хотеласделать мне приятное.

Я не пью вино. Каждый раз, когда мы проходим вместе мимо "Ароматного мира", а это в среднем раз в неделю, мама (у нее свой бизнес и куда больше доход, чем у вольного художника меня) говорит: не хочешь купить себе вина? Может, зайдем? Давай купим тебе вина. Она что, не помнит? Или издевается?

— Давай ты съездишь в Турцию. (подразумевается, что мне подарят путевку на ДР)

— Спасибо, не надо, я не люблю пляжный отдых.

— Тебе полезно будет отдохнуть.

— Спасибо, но я не хочу.

— Там так здорово! Не хочешь все-таки съездить?

— Нет, я не хочу.

— А может, все-таки поедешь?

И так всю жизнь. Игрушки, которые я не хочу и предупреждала об этом. (Но ведь такая красивая игрушка! А почему ты в нее не играешь, она тебе разонравилась? Бедная игрушечка. *грустное лицо*) А давай ты запишешься в секцию тенниса — нужно чуть ли не кричать "Я ненавижу теннис!!!", чтобы дошло.

Я сто раз могу говорить, что я это не хочу, и все равно мне будут постоянно это предлагать. Не заставлять, нет. Делать мне приятное. Делать мне подарок. Но я НЕ ХОЧУ то, что ты предлагаешь! Как еще мне об этом сказать?

То же самое в детстве было с едой. Ну попробуй пирожок с малиновым вареньем. Нет, ты попробуй. Он же вкусный. Давай я тебе положу салат. Ну хотя бы ложку. Это тебе только кажется, что он невкусный.

… дочка, почему ты ничего не хочешь? Ты не в депрессии? Ты что такая нерадостная, вечно тебе ничего не нравится? Давай ты все-таки поедешь в Турцию?

Казалось бы, это такая глупость и мелочь. Я должна быть благодарна. Другим родители не покупали даже то, что они хотели (а я даже не помню, что я хотела, я помню только, что НЕ хотела).

Но я чувствую, что я просто закипаю уже. Когда-нибудь сорвусь и начну кричать и ругаться. К тому же, я начинаю сомневаться в своих желаниях.

Я раздражительная идиотка, которая не ценит своего счастливого детства, или все-таки тут что-то есть? Ну как, как объяснить человеку, что одного "спасибо, не хочу" ДОСТАТОЧНО. Что мне легче будет, если она вообще ничего не будет мне предлагать, чем сначала предлагать (или вообще дарить без спросу), а потом заставлять меня чувствовать себя виноватой своим "тебе не нравится, да?"

ДА, МАМА. Я ЖЕ СКАЗАЛА, ЧТО Я ЭТО НЕ ХОЧУ! КАКОГО ЧЕРТА ОНО ДОЛЖНО МНЕ НРАВИТЬСЯ? КАКОГО ЧЕРТА ТЫ ТЕПЕРЬ ОБИЖАЕШЬСЯ, Я ЖЕ ГОВОРИЛА, ЧТО НЕ ХОЧУ ЭТО.

Я уже поймала себя на том, что лгу ей про то, что "не могу" по какой-то причине — так проще, чем объяснять, что не хочу и почему не хочу. Например, я ей солгала, что врач запретил мне ходить в бассейн. Потому что я не хочу ходить в бассейн. Но ей это нужно объяснять каждый день. Ведь в бассейн так хорошо ходить.

Вопрос задан анонимно
04.11.10
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Проблема в том, что Вы хорошо умеете говорить и показывать маме, чего Вы не хотите. Но Вы совершенно не говорите ей о том, чего Вы хотите. Вот в этом все дело. Мама проявляет элементарную заботу о своей дочери,. Если Вы начнете говорить о том, что Вам нравится, хочется и т.д., то ситуация изменится. А так маме приходится гадать. Например, это могло бы выглядеть так:

—  Давай ты съездишь в Турцию. (подразумевается, что мне подарят путевку на ДР)

- Хорошая идея, спасибо. Но я не люблю пляжный отдых. Я бы съездила в экскурсионный тур в Италию или Грецию. Что скажешь?.

ИЛИ

—  не хочешь купить себе вина? Может, зайдем? Давай купим тебе вина. 

— Мама, я не люблю вино, ты же знаешь. Но мне нравится ароматный чай, давай зайдем в магазин "Чай" и купим что-то приятное.

Вот примерно так.

Успехов!

 

-

04.11.10

Борис прав: в таком подходе (говорить о том, что хоется, а не о том, что не хочется) есть огромный потенциал воздействия на маму, Да и на другие ситуации и людей.

Если "сказать за маму" ))), то знаю таких мам )))

Наблюдаемые сцены из жизни были просто абсурдны: оному человеку за столом отказывали в добавке (потому, что она попросила об этом), а второму — пытались засунуть в рот еще кусочек насильно (потому что она предупредила, что сидит на диете). Причем мама в приведенном примере — весьма неглупая. Но — привыкла все сама, только ее мнение должно иметь вес, все контролирует.

Ощущение, что побывала под танком ))))

04.11.10

Абсолютно согласна с предыдущими экспертами. Но хотелось бы спросить, а как Вы проявляете заботу о маме, что Вы ей дарите, как Вы ее балуете?

С уважением, Оксана Станиславовна.

04.11.10

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
7 ответов
02.06.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store