Взаимотношения с мужем - вопрос №11336

Здравствуйте мы с мужем год в браке. До брака встречались 5 лет (ссор не было). А год семейной жизни превратился в ад для нас обоих. Постоянные недопонимания. Сооры, которые сопровождались моими истериками до такой степени. что мне хотелось покончить собой и во время срыва мне всегда хотелось что-то с собой сделать. чтобы напугать его чтобы понять что мною дорожит. Ипривело это к тому что он говорит что я истеричка и жить со мной больше не будет и что со мной вообще нельзя решать вопросы, но у нас все вопросы решались только так как хотел он либо заканчивалось моей истерикой. Что делать помогите разобраться?

Дополнение автора от 25.06.09 14:33:45
Вся суть в том что он (мой муж считает) что у него свои проблемы, а у меня свом, а я настаиваю что у нас все общее
Вопрос задан анонимно
25.06.09
4 ответа

Ответы

Наверное, Вы сами с самого начала Ваших с ним отношений позволили Вашему мужу все решать так, как хочет он. Теперь он это воспринимает как должное, он привык к руководящей роли и не хочет ее уступать, прислушиваться к Вашим желаниям и мнению. В принципе мужчинам свойственна роль лидера и руководителя в семье, но женщина тоже должна иметь право голоса, мужчина должен считаться с ее мнением, уважать в ней личность. Теперь Вам нужно понемногу отвоевывать это свое исконное право. Сделать это будет нелегко.До истерик себя доводить не стоит. Просто старайтесь дать понять мужу, что Вы тоже имеете право голоса в семье, уважаете его мнение, но также хотите ответного уважения с его стороны. Поначалу он будет сопротивляться, но со временем поймет Вашу правоту. И старайтесь не идти у него на поводу: если вопрос принципиальный, стойте на своем, но спокойно, уверенно, без лишних эмоций. Рано или поздно, он станет с Вами считаться, ведь Вы же одна семья, а значит должны все решать вместе. Это залог долгой совместной жизни, основанной на понимании друг друга и доверии.
25.06.09
… можно ответить так…… надо допустить. что всегда, абсолютно всегда мужчины и женщины думают об одном и том же ПО РАЗНОМУ…… мужчина — лидер (даже если мужчина не лидер!). женщина — рядом, … мужчина видит — женщина чувствует…… для мужчины — расстояние, для женщины — связь. близость, контакт…… для мужчины свобода (НЕЗАВИСИМОСТЬ) — для женщины — приятная зависимость…… мужчина — само-стоятельность, женщина — вместе-стоятельность…… мужчина — рационален, женщина- интуиция, ИРрациональность…… мужчина — расчет, виртуальное; женщина — реальное действие…… мужчина — звук. женщина — тепло…… мужчина — летать, женщина — твердо стоять на земле…… мужчина — риск, ошибка, женщина — желание меньше ошибаться и не рисковать в главном…… для мужчины брак — данность. для женщины — необходимость…… вот и получается, что семьи собираются из сложного, порой противоположного человеческого материала, потому-то семья — очень рискованное мероприятие… и главный успех его зависит не от ума- терпения -любви- взаимопонимания и прочих штампов… а от возможности принятия самого факта, что мы РАЗНЫЕ, УНИКАЛЬНЫЕ И САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ существа…… любая попытка думать, что кто-то кому-то что-то должен (в рамках разрешенного обществом поведения конечно!) — БОЛЬШАЯ ОШИБКА…… и еще одна полезная вещь для жизни: попытки (и женские и мужские) постоянно оценивать происходящее, конечно делают нас субъектами личной жизни, но они совершенно точно блокируют возможность данной конкретной семьи иметь БУДУЩЕЕ совместное и понятное будущее…… можно помочь вам с другой точки зрения:… вы с мужем либо договариваетесь ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ хотя бы (!) по важным жизненным темам, либо вы идете по пути развода… что тоже иногда не самое плохое решение… когда нет ничего лучше…… успехов вам и разумных решений по сохранению семьи…
25.06.09
Встречаться это одно, а жить вместе совсем другое.У вас оказалось так, что ваши представления о браке не совпали с ожиданиями мужа.Только он по большому счету доволен, а у вас куча претензий, которые Вы выражаете в самой неудачной форме- скандалы, истерики.Единственное, чего можно добиться таким способом — развод. Если вы хотите именно этого-поздравляю =все идет по плану. А если любите и хотите жить дальше- надо становиться взрослой, мудрой и спокойной.Истерики иключить как класс и находить то, что Вас объединяет.Удачи!
25.06.09
Здравствуйте. Ситуация на самом деле очень непростая. Можно, конечно, надавать кучу советов, но осуществлять их придётся совсем не легко.Вы говорите, что хотите разобраться. Давайте попробуем. У нас у всех внутри есть множество различных состояний. И в каждом из этих состояний мы ведём себя по-другому, не так, как прежде.Например, когда вы мама, то с детьми вы проявляетесь вот так. Когда вы на работе, то ведёте себя совершенно по-другому. Когда вы с родителями, то становитесь дочкой. И снова поведение отличается.Так вот, когда вы с мужем просто встречались, вы были невестой, а он был женихом. Как невеста и жених вы вели себя определённым образом — никогда не ругались.А теперь вы муж и жена. И теперь у каждого из вас другое состояние внутри. И соответственно этому состоянию вы и выстраиваете отношения в семье. Откуда берутся эти внутренние состояния? Из ваших же родительских семей.Вам необходимо проанализировать отношения родителей друг с другом. Понять, когда вы ведёте себя таким же образом. Посмотреть к чему это приводит конкретно в их отношениях.Тоже самое нужно проделать с семьёй мужа. Посмотреть, какие отношения между родителями у него в семье. И вам очень многое станет понятно.Но на самом деле вы должны очень честно ответить себе на вопрос: что будет, если муж никогда не изменится. Если он так и будет решать сам все вопросы, будет продолжать игнорировать вас и ваши состояния. Как долго вы протянете?Если вы хотите с ним остаться, то ответьте себе на вопрос: Что непосредственно вы можете сделать для того, чтобы изменить ситуацию в вашей семье в лучшую сторону?Рекомендую вам мою статью «Что делать, чтобы чувства не остыли?» obrestipolovinku.ru/chuvstva_ne_ostyli.htm Думаю, она имеет непосредственное отношение к вашему вопросу.Искренне желаю вам взаимопонимания в семье!С уважением, Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку» — потрясающе эффективная методика от профессионального психолога www.book.obrestipolovinku.ru.
26.06.09

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
9 ответов
10.01.12
Вопрос задан анонимно
6 ответов
20.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store