Антивирус - вопрос №13102

Добрый день, подскажите пожалуйста есть ли разница между NOD 32 и Касперским, и какая? И правда ли что NOD 32 разработали военные?

Лучший ответ по мнению автора

Не забывайте, что создатели вирусов, особенно мощных и опасных троянов (хинч, пинч и т.д.), знают, что большинство пользователей пользуется Касперским. Поэтому после создания вируса, он тестируется на большинстве анивирусных систем и создается таким образом, чтобы как раз касперским вирус не распознавался, делается это как правило с помощью спец. упаковщиков испольняемых файлов. Поэтому большинство вирусов адаптированно именно под Касперский, но не адаптированно под НОД. У НОД32 очень хороший эвристический анализ файлов, чем не может похвалиться Касперский. Ну а если вы сомневаетесь в каком либо файле, то просто проверьте его он-лайн на этом сайте большинством антивирусных систем, имеющим самые свежие базы данных по вирусам.

22.01.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Касперский мощнее, но тормозит жутко. 1С, если вы ее используете, вываливается от него периодически. На играх его лучше отключать. Нод очень шустрый. Мне вполне хватает его.
25.08.09
Согласен, Nod32, как показала практика это лучший выбор на сегодняшний день.Правда многие вещи, которые дают ему такой +, здесь не стоит обсуждать, но как съевший в этом деле собаку, как на домашнем ПК, так и в корпоративных ЛВС, однозначно выбор в пользу NOD32!
25.08.09
За 4-5 лет я пользовался Norton, Panda, Avast, Dr.Web, NOD32, KIS… Когда установил KIS6, не мог понять зачем вообще такой антивирус надо, после чего пришлось долго перебирать другие антивирусные программы. Однажды решил определиться с выбором, долго исследовал этот вопрос копаясь в итернете. Информация делится на 2 категории, мнение и популярность у пользователей и мнение и рейтинг специалистов. Как раз они противоречили друг другу, у специалистов Касперский лучший антивирус, а у пользователей NOD32. Я решил убедиться сам, установил NOD32, после него установил KIS7. То, что Касперский по качеству защиты лучше всех остальных я не сомневался, но систему грузил страшно, я говорю за KIS6, на мое удивление с 7 версией мой ПК работал без тормозов, только при сканировании ПК подтормаживал. С появлением KIS8 еще меньше систему грузить начал, я имею ввиду при сканировании, а вот с KIS9 вообще супер, кагбуд-то его и нет. У меня товарищ пользуется Avast, он мне рассказывает, что Касперский тормозит систему, хотя ним он и не пользовался. Я у него начал расспрашивать откуда он взял такое, оказалось, что он начитался информации на форумах. Я думаю, что о Касперском такое мнение осталось у пользователей после 6 версии. Многое зависит от того как вы его настроите. Сканирование на вирусы лучше делать когда ложишься спать, поставил на выключение ПК после сканирования, утром встал просмотрел отчет. Я пользуюсь KIS уже несколько лет очень доволен!
26.08.09
Разница есть но в основном не большая у них немного разные уровни защиты я сам пользуюсь KIS 2009 NOD 32 пару раз пробовал он лично меня не удивил ни чем Касперский более удобен в обращении червяков с сайтов находит в 2 раза лучше находит червей и в реестре чего не делает NOD 32 хоть все его хвалят но вот что могу сказать Троянов он ловит (NOD 32) эффективнее касперского Мой совет ставте Касперский нод лучше ставить если у вас есть материалы которые не должны попасть в чужие руки тогда эффективнее конечно ставить NOD 32 но все же не 1 антивирус не может защитить комп на 100% Мой Выбор остается на Касперском Но что будет стоять у вас Выбирать вам Мой совет вы уже слышали ) ( Kis 2009)
28.08.09
Я за Kaspersky Internet Security 2010. Во первых, примерно более 2 миллионов описаний вирусов. Согласен, возможно, у кого-то тормозит. Но я настроил и он мне особо не мешает. Если нужна консультация по настройке Kasperky, то обращайтесь. Далее, NOD32 тоже не плохой антивирус, но он не проверяет папку System Volume Information, точнее проверяет, но для этого нужно заходить в безопасный режим, временно отключать восстановление системы и т.д. Касперский проверяет эту папку как другие. И в Kaspersky Internet Security 2010 есть компонент «Контроль приложений», то есть, даже если нет вируса в сигнатурах (что врятле), то он даже не сможет запуститься (если Вы ему сами не разрешите это сделать). И в Kaspersky Internet Security 2010 есть защита от сетевых атак.
19.09.09
[плохой совет]: Устанавливайте оба и увидите войну антивирусов =)
21.09.09

Я за касперского.  раньше пользовался NOD 32, как поймал один вирус и нод с ним не смог справится перешел на Касперский. очень доволен Касперским, ничего мимо не пропустит. отличный антивирус. а насчет торможения системы это уже прошлые сказки. антивирусное ядро Касперского прекрасно работает после 7й верси. тут нет уже такого понятия тормозит систему.

19.12.09

Пользуюсь КАСПЕРСКИМ (сейчас — KIS 2010) десять лет, все попытки использовать другие, рано или поздно, оканчивались заражением и переустановкой ОС ...

20.12.09
как то с работы взял флэху проверил Нодом (последние базы), записал туда фотки и пошел печатать их в салон, прихожу туда они начинают ее проверять касперским, проверили всю флэху, и в самом конце какой-то троян выскочил. Все хорошо вылечили, почистили, отпечатали, я ушел от них… Прихожу на работу запускаю антивирус, все тот же НОД и он видит вирус на флешке… Так все таки кому верить? Может всетаки у него каспер не видит вирусы какой Нод у меня видит тогда откуда он троян нарисовал? Хотя да трояны он плохо находит, для троянов лучше юзать оутпост файрвол про 2009.
15.01.10

Вирусы вирусом рознь. Ни какой антивирус полностью ПК не защищает. Проверяю раз в месяц, пара — тройка незлобных троянов все-равно находится. Бывают и злостные, это как раз то о чем Вы пишите. Удаляешь антивирусом, а после перезагрузки он опять на месте, видимо воспроизводится. В таком случае просто удаляю с помощью простейшей програмки UNLOCKER (http://www.iliru.ru/zashhita-master-klass/) для удаления неудаляемых файлов. Мне помогает ..

15.01.10

Много лет пользования ПК убедился, что антивирус от Eset работает намного быстрее, чем Касперский.

16.01.10

По поводу Касперского могу сказать что на компьютерах с оперативной памятью менее 1 Гб его ставить не рекомендуется, будет тормозить. Отлавливает вирусы лучше чем НОД32. НОД32 отлавливает меньший процент вирусов (на 10-15 процентов меньше) в основном пропускает троянов, но малотребователен к Компьютеру и обновления небольшие.

07.08.11

Глеб Черняк

Читать ответы

Олег Николаевич

Читать ответы

Alexander

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Технологии > Компьют. безопасность
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store