Математика - вопрос №13428

Здраствуйте.Скажите пожалуйста что такое 0 (ноль).Является ли ноль числом, цифрой, неопределённым множеством или величиной? Есть ли разница между нулём и абсолютным нулём? Я слышал если например ноль умножить на ноль получится единица, или если от бесконечности отнять ноль то получится единица, есть ли основания пологать что это так? Что вобще содержит в себе 0? Является ли 0 точкой эмисии всехчисловых рядов?

Дополнение автора от 03.09.09 22:15:59
mariam спасибо за помощь. Я заранее знал что математика этот вопрос деликатно обходит стороной. Насколько мне извесно этому вопросу уже лет так 500. Хотя бы только за подход к рещению и доказательству этого вопроса обещают Nobel Prize.Общался просто с интересным человеком, он просто утверждает что в числовом ряду 12 элементов: 0,1,2,3,4,5,5,6,7,8,9,10 и опеределение 0 тоже знает. Речь вёл о нулевом векторе и ещё много о чём интересном.

Лучший ответ по мнению автора

Я заинтересовалась вашим вопросом, и вот что нашла в интернете:Ноль является границей между областью положительных и областью отрицательных чисел. Ноль не имеет знака. Иногда множество действительных чисел разделяют на три подмножества: положительные, отрицательные и беззнаковые числа. При этом беззнаковые числа — множество, состоящее лишь из ноля.В российских школьных программах по математике не принято причислять ноль к натуральным числам. Ответы на ваши вопросы математика тактично обходит стороной.Во французской традиции, восходящей к работам Н.Бурбаки, в отличие от других математических школ натуральными принято считать числа, выражающие количество предметов в группе. Поэтому в этой традиции наименьшим натуральным числом считается ноль («0»), а не единица, и, соотвественно, французские математики, в отличие от других, признают ноль натуральным числом, но четкого ответа на этот вопрос еще никто не давал.сложение — если к любому числу прибавить ноль, число останется неизменным;вычитание — если из любого числа вычесть ноль, число останется неизменным;умножение — если любое число умножить на ноль, результатом будет ноль;деление — делить на ноль запрещено, поскольку результат не существует;ноль разделить на ноль — выражение не имеет смысла, так как не может быть определено;возведение в степень — любое число в степени ноль равняется единице;ноль в степени ноль — выражение не имеет смысла, так как не может быть определено;извлечение корня — корень любой степени из нуля равен нулю;факториал — факториал нуля равняется единице.Но есть мнение, что умножение на ноль уменьшает, а деление на ноль увеличивает на единицу количество измерений в пространстве.Посмотрите информацию в интернете по вашему вопросу, и выберите для себя тот подход к нулю, который будет близок лично вам. И не сомневайтесь — он будет верным!
03.09.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!Математика — наука точная и требует корректности даже в постановке вопросов. Вопрос «что такое, 0» — не корректен. Требуется уточнение: что такое, ноль — где? Ноль — как целове число, или 0, как бесконечно-малая величина, или 0 — в теории множеств? По поводу умножения 0 на 0, чтобы получилась единица — этого легко добиться в теории групп, например, главное — задать соответствующие правила.
03.09.09

Михаил Александров

Эксперт месяца
Читать ответы

Андрей Андреевич

Читать ответы

Eleonora Gabrielyan

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Математика
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store