свекровь - вопрос №13654

как строить отношения с мужем после того как свекровь высказалась на мой счет после 3х лет совместного проживания, причем нелестно высказалась, и половина неправды? муж понимает, но защищает мать!
Вопрос задан анонимно
12.09.09
3 ответа

Ответы

Отношения со свекровью в большинстве семей напряженные, недаром воспеты в анекдотах. Но в жизни очень неприятно, когда самые близкие люди высказывают, что-либо. Между свекровью и женой ее сына часто идет негласная конкуренция, особенно она неизбежна когда проживание совместно со свекровью. Идеально конечно бы жить раздельно, но и при этом мы не убежим от мелких замечаний свекрови. Ваш муж защищает мать, и это говорит о нем с положительной стороны, так как он делает скидку на ее возраст, нервы, болезни и за то, что она его мать. Вам также нужно к ней относиться и к ее замечаниям, так как вы в состоянии критически осмыслить ее состояние, а пожилому человеку трудно себя контролировать. У нас в семье после годового перерыва тоже недавно была в гостях свекровь. Я выполнила предыдущие ее замечания и ждала, что-же будет в этот раз. Пробыв сутки она молчала и уже за 20 минут до выхода устроила мужу скандал за то, что тот не прибил на кухне гардину, а заодно высказала все, что накопила в своих мыслях за эти сутки. Так что если человек захочет поругаться, он везде найдет повод. Я стала анализировать, что в этот раз стало для нее спусковым крючком и вспомнила, что муж похвалил меня невзначай за соленья, приготовленные на зиму, сказав, что огурчики вкусные, и забыв, что его мама их готовит лучше всех. Так что на пожилых людей обижаться нельзя — это их капризы и протест против кажущейся им ненужности.
12.09.09
У каждого в этом мире своя правда… и у свекрови тоже… Просто из всех сил представьте, что это Ваша мама)))) И так и видите себя с ней. Вы бы свою маму тоже ведь защитили бы перед мужем. Тем более, если муж знает, что правда, а что нет, значит не о чем волноваться. Поймите, раз вы поссорились, она добилась того, чего хотела, и вы готовы играть по её правилам? Помните — доброжелательность и улыбка- это все, что нужно, чтобы обезоружить любые козни. постарайтесь отнестись к свекрови как к родной матери, Ваш муж увидит это, и непременно оценит и свекрови некуда будет деваться, любые её шпильки не достигнут цели.
12.09.09
Дам вам совет. пригласите вашу свекровь в гости или на чай, и мирно поговорите об отношениях друг с другом. Уверен, вы прекрасно друг друга поймете.
21.09.09

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store