Как самостоятельно смонтировать малогабаритную установку биогаза? - вопрос №13822

Установка биогаза (как известно) работает на отходах жизнедеятельности домашних животных и пр. Поиск в интернете не удовлетворил. Нашел пару чертежей установки для одного дома (семьи), но они показались мне несовершенными. Если у кого есть информация по данному вопросу в виде чертежей, описания и ссылок на реальные ресурсы, просьба помочь.

Ответы

Для того, чтобы консультировать или предлагать чертежи, нужно расчитать выход навоза для переработки… например суточный выход навоза от коровы 32 кг, он разбавляется водой из расчета 1 часть навоза и 2 части воды… уточните пожалуйста...

01.03.10

 

Здравствуйте. Дело в том, что в подсобном хозяйстве всего три коровы. Ежедневно они выгоняются на пастбище (ежедневно селяне по очереди выгоняют всех коров по очереди), т.е. гоняться за ними с лопатой не получится. Приходится исходить из того, что в хлеву остается.  Думаю до 20 кг ежедневно наберется. К тому же я работаю в городе. Значит  у меня будет возможность обслуживать установку раз в сутки.

Если Вы что нибудь сможете предложить с такими исходными данными, буду весьма благодарен.

02.03.10

Добрый день Георгий!

На данное колличество навоза, емкость будет расчитана на 80 кг биораствора(20 навоза и 60 навоза), поэтому минимальная емкость должна быть 120-180кг.

Биогаза будет мало выделено, каждый день вы будете сливать 25 кг жидкого удобрения… подумайте еще раз о предложенных минимальных параметрах, чтобы мне начаь уточненный расчет по Вашему биореактору. Кто будет изготавливать и в какой климатической зоне будет установка работать...

02.03.10

Добрый вечер Николай.

Кстати моего сына так нарек.

 Я живу в Грузии. Т.е. тепло  если не в избытке, то и дни с  минусовой температурой наперечет. Мне что интересно. Имеет ли смысл монтировать установку с такими обьемами? Хватит ли ее мощности для удовлетворения минимальных потребностей среднестатистической семьи. Хотя чем на большее хватит тем лучше. имеется в виду приготовление пищи, обогрев  хотя бы нижнего этажа. Ну а насчет эл.энергии уже и не заикаюсь.

Интересно, будет ли рентабельной эта затея. Окупится ли на?

В любом случае спасибо за внимание и отзывчивость.

02.03.10

Да. Забыл уточнить, что монтировать установку хотелось бы с минимальнум привлечением рабочей силы со стороны. 

И сам люблю по дому рукоделить, и не слыхал, чтоб в ближайших селах кто нибудь такое делал на заказ. А звать в помощь несведущего-лишняя трата нервов и времени. Уж лучше сам.

Хотя конечно если в предложеных советах будет указан обем работ выходящих за перделы моих производственных возможностей, думаю прийдется искать консенсус.

02.03.10

Здравствуй, Георгий!

Для использования биогаза в целях отопления и приготовления пищи, необходим минимальный объем в 3-5 куб метров реактор.Но поскольку объем выхода навоза не подходит для заполнения реактора на полный объем, можно рассматривать использование навоза от других  животных.

Если отопление у вас расчитано на применение дров, то после небольшого усовершенствования… можно продлить горение дров и уменьшить время обслуживания топочного агрегата.

03.03.10

Что ж тут поделаешь. Не получится, так и Бог с ним. Хотя и нравилась идея, но с моими (вернее с коровьими) производственными мощностями, видать не судьба. 

Все равно благодарен за отзыв.

Удачи Вам.

03.03.10

Сергей Леонидович

Читать ответы

Юрий Электрик

Читать ответы

Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби > Ремонт и строительство
3 ответа
20.06.20
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store