мелкое хищение по недоразумению - вопрос №14056

здравствуйте! мы совершали покупки в гипермаркете. были с годовалым ребенком. она сидела на откидном сиденьице в тележке (на той стенке, которая находитя сразу за ручкой тележки). было жарко и курточку мы повесили за спиной дочки. то есть на «спинку» этого сиденьица. перед тем, как пройти к кассе, ребенок закапризничал, я взяла его на руки, а муж напоследок прихватил одеколон за200 рублей и, переживая, что ребенок голодный, рассеянно положил этот одеколон на детское сиденьице тележки. он не был ничем прикрыт или как-то скрыт от глаз кассира. просто выгрузили все из самой тележке, а то, что находится уровнем выше, тот самый одеколон, забыли. мы расплптились за товар, причем сумма чека была на 1,5 тыс рублей. отошли от кассы и остановились проверить чек. я успела прочитать только первые три строчки и к нам подошла служба безопасности. они обвинили нас в краже. мы ответили, что просто не заметили товар и готовы оплатить. на что охранники предложили моему мужу пройти с ними. они оставили меня с маленьким ребенком на руках и тележкой, полной оплаченного товара., не сообщив мне, куда повели мужа и сколько мне стоять. через некоторое время они вернулись. муж сказал, что они требовали оплатить вещь в двойном размере, на что супруг ответил отказом. я потребовала администратора. мне ответили, что времени уже 20.30 и никого из начальства нет, хотя гипермаркет работает до 24.00. после чего мне сказали, что мужа забирают в ровд. (почему только его, если мы были вместе?). на мой вопрос, кто проводит меня до машины, мне ответили, что это не входит в список их обязанностей. только после небольшого скандала меня проводили до машины, а мужа увезли в ровд, причем(!) не сотрудники милиции, а сами охранники (РАЗВЕ ОНИ ИМЕЮТ НА ЭТО ПРАВО?). А я, неумеющая водить автомобиль. сидела в машине с ребенком и ждала, когда вернется муж. скажите можем ли мы рассчитывать на какую-то компенсацию и сможем ли мы чего-то добиться в суде?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. 1.Производить досмотр ваших сумок и вас лично может только милиция. Охрана может лишь задержать подозреваемого в краже и вызвать наряд милиции.Предложение уладить все «полюбовно» за некоторую сумму подпадает под статью 163 «Вымогательство». Без милиции вообще не надо было с ними разговаривать.2. Мужу вынесут административку, и то это будет все через суд.Деяние попадает под КоАП 7.27. Мелкое хищение. влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.Так что заплатить двойной размер (400р) было бы рационально. В рамках судебного разбирательства, вы можете попробовать доказать, что не имели намерения, предлогали вернуть деньги, проверяли чек и не хотели забрать лишнего. Доказывать сложно. Успехов Вам.С уважением Фёдор Игоревич
26.09.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вряд ли вы добьетесь в суде какой-либо компенсации, т.к именно ваши действия не правомерны и на вас должны наложить административное наказание.
26.09.09
1) Охрана не имела права так поступать с вашим мужем.2) Привлекать вас не за что. Можете доказать обратное. Да и сумма была небольшая. В любом случае вас могут обязать выплатить штраф, а можете наоборот сойти за жертву. Нужно было заплатить 400рублей и уйти. Причем это было бы законно. А теперь… теперь урок на будущее
26.09.09
В том случае, если будет установлено, что сложившаяся ситуация является недоразумением, тогда возможно обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда. Однако, размер причиненного вам морального вреда нужно будет подтвердить в суде и доказать вам. Но, сначала вам с мужем нужно будет доказать, что это действительно было недоразумение. В противном случае ваши действия могут быть квалифицированы по кодексу об административных правонарушениях, как мелкое хищение. Будьте очень внимательны при подписании различных документов (особенно протоколов), перед тем, как поставить свою подпись очень внимательно прочтите подписываемый документ и, если предусмотрена вам на руки выдача копии подписанного документа, требуйте копию, она может вам в дальнейшем пригодиться.
27.09.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store