Законны ли наши действия? - вопрос №14249

Добрый день! Меня зовут Алексей и мне 16 лет.Я работаю над проектом общественного объединения «Х». Меня интересует ответ на такие два вопросы:1) Общественное объединение управляется физическими лицами, и не зарегистрировано, но это разрешено ФЗ, если мы не осуществляем деятельность приносящую прибыль и публикуем отчёт о деятельности раз в год. Может ли лидер — физ. лицо общественного объединения принимать пожертвования от людей?И при этом же, что бы человек который осуществляет помощь – являлся своим человеком, человеком, от имени которого мы осуществляем свои проекты?2) Может ли лидером общественного объединения являться несовершеннолетний гражданин? Прошу воспринять мой вопрос в серьёз и ответить на него.Заранее благодарю за ответы.С уважением, Алексей

Лучший ответ по мнению автора

1) Лидер как физ. лицо может принимать пожертвование от любых лиц, но только от своего имени (не забывая при этом про налоговые последствия).
От имени общественного объединения (ОО) он этого делать не может. Т.к. ОО, не зарегистрированное в установленном законом порядке, не может иметь в собственности денежные средства и другое имущество (ст. 30 ФЗ «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 №82-ФЗ).
Зарегистрированное ОО может принимать пожертвования от своих членов, участников.

2)  Несовершеннолетний гражданин может быть членом и участником только молодежных (от 14 лет) и детских (от 8 лет) ОО, но не может быть учредителем данных ОО.
Руководящие органы ОО определяются его уставом. Члены ОО имеют право избирать и быть избранными в руководящие органы данного ОО. 

20.03.11
Лучший ответ по мнению автора

Боровик Виктор

Читать ответы

Елена

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес > Источники дохода
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store