Помогите выкарабкаться((( - вопрос №15959

Здравствуйте! Пишу Вам, потому что вижу, как моя подруга убивает себя день за днем… После расставания с парнем она очень сильно изменилась, и ее поведение тоже… она находится в состоянии вечной тоски, не видит радостей, которые есть в ее жизни… не хочет справляться со своим состоянием и брать себя в руки… Это длится уже год! У меня даже стало складываться впечатление, что ей нравитсяэта непрекращающаяся депрессия… Скажите, пожалуйста, как мне ей помочь? Что говорить, чтобы она меня наконец услышала и перестала себя губить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

«У меня даже стало складываться впечатление, что ей нравится эта непрекращающаяся депрессия»<o:p></o:p>

Это вполне вероятно, и если она не просит вас о том, чтобы ей помочь, то стоит ли её тащить оттуда, где она спасает себя. Когда эмоциональная боль пройдёт, а на это нужно время, если она не обращается за психологической помощью-поддержкой, что увеличивает её период «зависания», так вот, когда пройдет её боль от расставания, тогда всё и изменится, в том числе и в ваших с ней отношениях.

Если говорить о депрессии – то это личная защита психихи от труднопереносимых переживаний.

Да, вот ещё: «никогда не оказывайте услуг, о которых вас не просят» О. де Бальзак.<o:p></o:p>

07.12.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласна с емким и истинным высказыванием Бальзака. Поймите что выкарабкаться хочет не она, а вы хотите ее вытащить.Это ваше желание, но не ее. В свою очередь вопрос: а нужно ли ей это вообще? Я называю это "догнать и причинить добро". Пока человек сам не придет к тому, что это убивает и губит никакие слова не помогут, она их попросту не хочет слышать и воспринимать. Каждый по-своему переживает и проживает события своей жизни, кто-то сначала страдает и потом делает рывок вперед, находит в себе силы перешагнуть через боль, а кто-то фиксируется и застревает на ситуации, отличие лишь в том, что одни хотят "вырваться" а другие находят прелесть в постоянном страдании, им попросту начинает нравиться жалеть себя и получать жалость от окружающих. Спросите свою подругу: хочет ли она избавиться от этого или нет? Нужна ли ей помощь?

07.12.09

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
4 ответа
14.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store