Жилищный вопрос - вопрос №15978

Здравствуйте как можно отстранить от дела судью?? КАК правелно написать заявления?? Помогите пожалуйста)

Вопрос задан анонимно
08.12.09
3 ответа
я

Ответы

Статья 16. Основания для отвода судьи

 1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

 1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

 2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

 3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

 2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

 Статья 20. Порядок разрешения заявления об отводе

 1. В случае заявления отвода суд заслушивает мнение лиц, участвующих в деле, а также лица, которому заявлен отвод, если отводимый желает дать объяснения. Вопрос об отводе разрешается определением суда, вынесенным в совещательной комнате.

 2. Вопрос об отводе, заявленном судье, рассматривающему дело единолично, разрешается тем же судьей. При рассмотрении дела судом коллегиально вопрос об отводе судьи разрешается этим же составом суда в отсутствие отводимого судьи. При равном количестве голосов, поданных за отвод и против отвода, судья считается отведенным. Вопрос об отводе, заявленном нескольким судьям или всему составу суда, разрешается этим же судом в полном составе простым большинством голосов.

 

Оформляется как ходотайство, нужно указать основания и сослаться на статью  ГПК РФ указанную выше и иметь основание

Успехов Вам. http://www.all-on.ru

08.12.09

Вы имеете право подать ходатайство об отводе. В нем необходимо указатть основания, на которые Вы опираетесь. Данное ходатайство необходимосдавать через канцелярию.

08.12.09

Ко всему правильно изложенному моими коллегами вынужден добавить следующее. Вы должны уяснить себе очень четко, что добиться отвода судьи крайне трудно — в рамках законодательства РФ это практически то же самое, что мужчине родить. Отвод судье рассматривает сам же судья, который в заявлении об отводе должен быть уличен как минимум во взятке (видеозапись, приложенная к заявлению, звукозапись и т.п.) либо в лобызании, пьянаке прелюбодеянии с Вашим процессуальным оппонентом. Если Вы просто недовольны поведением судьи, предвзятым по Вашему мнению отношением к участникам процесса, то без наличия доказательств (Вашем мнение не доказательство) заявление не будет удовлетворено, но в лице судьи вы приобретете еще одного участника процесса, который сделает все возможное, чтобы Вы проиграли суд. Прежде чем, заявить об отводе судьи, надо не одну тысячу раз все взвесить, желательно посоветоваться с юристом (адвокатом) — судебником. Удачи и победы в суде (если, конечно, Вы правы).  

08.12.09

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store