????? - вопрос №174077

сколько зарабатывают психологи? хватает ли этого на жизнь?

Ответы

В центрах цивилизации типа Москвы уже начали, а на периферии пока туго

03.01.12

Это зависит от психолога.

Психологи в большинстве своем люди не самые счастливые и не самые здоровые, от того и идут в психологию. Поэтому гарантировать 100% успех в исцелении они не то что бы не могут, но и сами в это не верят. Поэтому зарабатывают они в большинстве своем мало.

Сказать за всех точно будет сложно, но скорее всего не хватает.

Отличаются из них те, у кого «подвешен язык». Они могут довольно красиво и долго, что важно для оплаты, помогать клиенту плакать и мириться с обстоятельствами. Они получают больше. Особенно когда клиенты привыкают плакаться им в жилетки.

Вероятно на жизнь им хватает.

Я, например шел в психологию с совсем иной целью, а точнее с целями, одна из которых развитие способностей человеческого мозга. И то ради чего я в нее пришел я уже получил. И даже больше чем ожидал. И я получаю больше чем многие мои коллеги, потому что меня рекомендуют людям люди. И коллеги ко мне отправляют тех, с кем не могут справиться. Мои клиенты и коллеги считают, мою профессию моим призванием. И я с ними согласен, потому что этому достаточно оснований.

На жизнь мне хватает даже если денег я не имею совсем, потому что я могу получить что мне нужно и без денег.

С уважением, Александр Гросс.

03.01.12

С Новым Годом Анечка! Хорошие — хорошо. Плохие — плохо. Безграмотные авантюристы зарабатывают себе проблемы, которые перевешивают поднятые от деятельности средства.

Желаю вам в новом году стать блестящим специалистом в своей профессии!

03.01.12

Здравствуйте Аня

Ваш вопрос многогранен.

Если ответить односложно, то заработок психолога зависит от той структуры куда попал специалист и какие он выполняет функции. Но не всегда эти функции могут отвечать самому понятию профессия психолога, как образ жизни, свобода от системного давления и призвание. Много структур — государственные, силовые, медицинские, информационные обеспечивают более менее приемлемый доход для специалиста, но одновременно профессия превращается в ремесло, в конвейер, в обслуживание интересов этих структур. Да в крупных мегаполисах более выше заработки, чем в провинции. 

И здесь для специалиста важен вопрос, кто я и чем я занимаюсь в рамках профессии. И эти вопросы далеко не связаны с решением своих личных проблем, хотя и это присутствует, но больше на этапах выбора профессии.

А теперь подхожу к  деятельности психолога, как независимой от системных корпоративных  условий референций и, разумеется, к заработку психолога в традиционных понятиях: клиент- консультация- личностное отношение самого специалиста и преданность профессии- этика и свобода специалиста.

На западе давно принято иметь практику работы с клиентами тем, кому давно за 35 лет, то есть тем, кто уже сформировался как личность, имеет свои сложившиеся нравственные когнитивные данности и безусловную преданность этим данностям, соответствие своего Я — психолога как носителя опыта информации потенциала.

У нас в стране, чтобы заниматься своей профессией, необходимо создать себе определённый материальный статус, надёжный тыл, чтобы не появлялось соблазнов попирать ценности, которые несёшь людям и чем являешься сам. А это обычно устанавливается где- то к середине четвёртого десятка. Другими словами, не использовать своё положение в своих выгодах и корыстях удовлетворив свои основные потребности. Как бы нивелировать соблазны и заниматься своим делом «чистыми руками» творя ответственно. Добившись этого своего положения, истинный психолог, он как бы заряжен другими ценностями это же несёт своим клиентам и получает удовлетворение, если кому-то действительно помог, без формальностей .  Это как у художника, артиста, учёного есть внутренний катализатор и ревизор — «чем я занимаюсь, насколько я честен перед собой, люблю ли я себя в профессии, или профессию в себе… ???»  Только в этих свободных изыскательских творческих состояниях-феноменах происходит то… что действительно возвеличивает популяризирует профессию. Отсюда и заработки, как альтернатива окладам, ставкам, выплатам за регалии и пиар-акции.

Теперь к зарплатам психолога не обременённого расхожими условиями и личными проблемами. Эти зарплаты могут быть не стабильны, как говорится — то густо, то пусто, всё зависит от того, какая у специалиста репутация, насколько он верен принципам психологической работы, а не пиарит возвеличивает себя набирая бонусы и выгоды в ущерб качеству.  А учитывая не развитую культуру обращения за психологической помощью, надо быть готовым и к большему и к меньшему.

Вот Вам Аня и ответ- быть фанатом своей мечты, обеспечить себе материальный достаток в любой области для начала, набираться опыта человеческого общения, обучиться и со временем актуальность заработка психолога или, как Вы пишите- хватать на жизнь будет не столь значима.

Не зря говорят — Психолог это не профессия, это образ жизни.

03.01.12

Доброе утро. Аня, знаете ли,  ваш считается не этичным)) Но, если он вас так интересует добавлю — узнать о расценках психологов вы можете на любом сайте. И еще, к добавлению к ответам моих коллег. На Западе психологи получают достаточно много))) Очень много)) 

Мудрости вам. Поздравляю вас с  Новым Годом и Рождеством. Помните это сказочно -волшебные времена. Загадывайте желание, самое сокровенное. Санта,  Дед Мороз И Дракоша, обещали его исполнить))) Лидия 

03.01.12

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store