рушится все - вопрос №17501

добрый день! Думаю, что нужно начать сначала. Мы с моим мужем познакомились 12 лет назад. Когда познакомились — были просто друзьями. Ну и как друзья, знали друг о друге все, и самое сокроввенное тоже. То есть мы знали о наших прежних отношениях с другими партнерами. Но однажды, не знаю теперь, может в шутку, он сделал мне предложение, а я согласилась.И только потом все завертелось — сумашедший секс, страстная любовь, свадьба, ребенок… А потом как у всех наверное лодка семейного счастья стала рушится о камни быта — скандалы по поводу финансов, разделения семейних обязанностей. А потом он слат все чаще и чаще напиваться. Но не нажираться как свинья, а так выпил и спать. Но когда это перерасло в пивной алкоголизм, я начала бить тревогу. Но столкнулась полным непониманием — ведь он не делает ничего плохого, не пропивает остатки денег и вещи. Он совсем не понимал — что общаться с постоянно поддатым человеком, и тем более ложится с ним в одну постель с каждым днем становилось все невыносимее. В 2004 году мы с ним развелись. Мне было очень плохо. Я осталась без работы, без средств существования. Но не хотела показывать этого своим родителям. Хотела оставаться самостоятельной, без них. Когда мой муж пришел в очередной раз за своими вещами и увидел все положение моих дел, наверное пожалел и остался. Тогда я дала ему обещание — что никогда не повторю эту ошибку, и никогда его больше не выгоню… Если только сам захочет уйти. Так мы прожили еще 5 лет. Тут случился экономический кризис. Его уволили с работы, а так как с пивом он так и не завязал, с работой были напряги. В конце концов он решил закодироваться, тем более я часто говорила ему об этом.

Да я забыла добавить, что за эти 5 лет у нас было еще одно веское изменение в жизни — мы съехались с моими родителями. Уехали за город, в большой коттедж. Было много сомнений по этому поводу, но так как мы оба работаем, а ребенок маленький — за ним нужно наблюдение, мы согласились.

Так вот он закодировался и все… Как говорят, прозрел. Он стал холодным, агрессивным. Ну меня предупреждали, что может быть такая реакция на происходящее. Прошел так скажем адаптационный период, он успокоился, но чувства непрочь исчезли. И в один прекрасный день он заявил мне, что женился на мне из жалости и 5 лет назад остался тоже. И даже согласен продолжать жить также… У меня все опустилось. Я всю жизнь отдала ему, все делала только для него, а он… Потом он мне заявил, что это он сказал только для того, что бы задеть при ссоре посильнее. А я ему уже не верю, и наверное, никогда не поверю. Но я его люблю, я не хочу жить без него. Но и жить униженной я тоже не хочу. Неужели не бывает счастья в семье? Ведь любой человек заслуживает счастья в жизни.

Подскажите, пожалуйста, что же мне делать? Как поступить, уйти в конце концов, и снова ждать. Ведь я дождалась, когда он бросит пить. Ведь он очень хороший хозяин в семье. А трезвый он это полько сильнее подтверждает.

Заранее благодарю Вас за оказанную помощь. Жду ваших ответов

Ответы

на такую ситуацию односложно не ответишь  -  описана целая жизнь.

Однако можно сказать общее для всех семей. В семейной жизни бывает 5 этапов:
1) влюбленность
2) борьба за власть
3) договоренность, сотрудничество
4) сотворчество
5) созависимость.

Вот в процессе борьбы за власть (в т.ч. ссоры по финансам)  вы договорились о чем-то "не о том".  Муж надломился.  Видимо нечаянно были поставлены под сомнение его возможности как обеспечителя семьи.  И сотрудничество не получилось.
Мужчина по природе (даже неосознанно) лидер-кормилец-руководитель.  Когда его родная жена не поддерживает и  даже рушит эти его убеждения в себе  -  он вполне может и спиться.  
Я не утверждаю, что описанный мною сценарий 100% ваш.  Но видимо близок?

"За каждым великим мужчиной стоит великая женщина"
"Мужчина это глина в женских руках, но жизнь обжигает его до звона"

Что делать?
предлагаю попробовать две вещи:
1) общаться с мужем больше. Слушать его рассказы, рассказывать ему о своих чувствах. Это будет не просто сейчас. 
2) хвалить его более, чем он заслуживает.  Он — лев, и ваше мнение сделает его таким и вне дома.

 

Теперь одно замечание по поводу ваших слов:  " Я всю жизнь отдала ему, все делала только для него, а он… Потом он мне заявил, что это он сказал только для того, что бы задеть при ссоре посильнее"

В этом месте я больше верю его словам, чем вашим.  :-)

Сумасшедший секс — это было для него?   Ребенок   —  тоже только для него?

Постарайтесь найти в интернете фильм  "Огнеупорный".  Отличное руководство по сбережению семьи и смотрится на одном дыхании.  Посмотрите вместе.

Не давайте места злым иди депрессивным домыслам в вашей голове. Отчего-то мне кажется,  что ваш муж любит вас и сейчас,  только давнишняя отверженность не дает ему в этом признаться.
Все можно исправить.

28.01.10

Иньская распущенность… Неумение, нежелание реализовать внутренний потенциал, который есть у каждого, и который нельзя ни залить пивом, ни перекодировать. Большинство живет из жалости к себе и другим, а не из любви к себе и другим. Поэтому все те способности приходится запихивать куда поглубже, стараясь соответствовать всеобщим стереотипам  и понятиям "о семье", "счастье" и "чтоб все как у людей". По молодости энергии хватает, а она дается для того, чтобы научиться эту энергию уметь восполнять.

Расширять сознание надо. Или ходить по кругу как тот ослик.

Любовь — это не секс, не привязанность и не зависимость, а желание участвовать в эволюции человека, находя в этом условия для своей эволюции.

Все ответы здесь: http://ranger-sb.sitecity.ru/

Учитесь.

28.01.10
Сейчас на сайте

Здравствуйте.

Как известно 12 год супружеской жизни — один из переломных моментов. Кстати 2004( это 7 год супружества, также критический момент). Ваши отношения развиваются по классической схеме. Теперь нужно сделать работу над "ошибками". Очень важно понять причину "пивного алкоголизма". Кодировка не решает внутренних проблем и теперь супругу нужна будет новая отдушина.

Скорее всего человек счастлив когда в его жизни присутствуют вера, надежда и любовь. Любовь у Вас есть. Нужно найти в себе силы и обрести веру в себя, в счастливую жизнь, в супруга. Помочь ему справиться с внутренними противоречиями, а он поможет с Вашими. И всегда надеятся на лучшее. Успехов Вам.

28.01.10

💗 Мария 💗

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
4 ответа
02.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store