Группа инвалидности по эндокринному заболеванию - вопрос №24976

Очень прошу ответить на вопрос!
Какая группа инвалидности показана человеку с таким диагнозом:
Аутоимунный тиреоидит, атрофический вариант; гипотиреоз средней степени тяжести в стадии медикаментозной субкомпенсации; межуточно-гипофизарная недостаточность (гипопитуитаризм с явлениями несахарного диабета, гипопаратиреоза); дисметаболическая энйефалопатия IIст. с ликворной гипертензией вестибуло-атактическим, астено-невротическим синдромами.
Заранее спасибо!!!

Edd
12.05.10
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Edd. Однозначно ответить на Ваш вопрос не могу вот по каким причинам. 1 — я живу в Казахстане, и возможно что правила оформления пособия в странах СНГ разные. 2 — многое зависит от комиссии, проводящей эту экспертизу. Именно комиссия и решает этот вопрос.

Если бы в нашем городе я представила комиссии пациента с диагнозом, сформулированным так, как приводите Вы — скорее всего это была бы максимум 2 группа (да и то — если бы мне удалось поприсутствовать на комиссии и после упорной борьбы с её членами).  

Возможно, среди экспертов есть врачи МСЭК (ВТЭК) и они дадут подробную консультацию. Я же говорю только как практический врач, исходя из своего опыта. К сожалению, практические врачи и врачи МСЭК — находятся по разные стороны баррикады и преследуют разные цели. Критерием присвоения группы является не истинное положение дел и состояние пациента, а соответствие (или несоответствие) его положениям стандартов.  

12.05.10

Здравствуйте Edd! Отвечаю на Ваш вопрос профессионально, тк работаю в экспертизе: при таком диагнозе возможно установление третьей группы инв. в случае, если  есть противопоказанные условия работы- это тяжелый физ. труд или значительное нервно-психическое напряжение, причём только на один год, тк в течении года Вас могут рационально трудоустроить допустим через Цент занятости в Вашем городе.Если же нет тяжёлых условий труда, то группа может не определяться. Но ещё точнее можно сказать если посмотреть Ваши мед. документы, иногда учитываются разные нюансы мед. документов. С уважением Марина.

15.05.10

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
3 ответа
24.06.12
Вопрос задан анонимно
3 ответа
03.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store